Интерфакс-Украина
12:39 14.08.2024

Цены на сахар в Украине в сезоне-2024/25 будут низкими из-за сложностей с экспортом - аналитики

1 мин читать
Цены на сахар в Украине в сезоне-2024/25 будут низкими из-за сложностей с экспортом - аналитики

В Украине наблюдается значительное снижение отпускных цен на сахар, которые составляют 26,5-27,5 грн/кг, что вызвано не столько ростом запасов сахара в стране, сколько сложностями с экспортом, сообщили в аналитическом кооперативе "Пуск", созданном в рамках Всеукраинской аграрной рады (ВАР).

"В августе Украина экспортировала лишь 3-4 тыс. тонн сахара, что является критически малым показателем по сравнению с 100 тыс. тонн, экспортированными два месяца назад. Украинский рынок сахара сталкивается с трудностями, поскольку теперь мы полностью ориентированы на внутренний потребительский спрос", - отметили аналитики.

Эксперты ожидают дальнейшего увеличения запасов сахара в Украине, поскольку внутреннее производство вырастет. На фоне закрытого экспорта в Европу украинским производителям нужно искать новые рынки сбыта, советуют они.

"В новом сезоне Европа также увеличит производство сахара, что усложнит реализацию украинской продукции на международном уровне. Объективно, к январю 2025 года Украине придется либо платить высокие экспортные пошлины, либо ждать обнуления квот", - констатировали в "Пуске" и добавили, что в новом сезоне цены будут низкими.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия включила BGV Graphite в Кировоградской обл. в 13 стратегических CRM-проектов за пределами ЕС

Банкиры ожидают сохранения Нацбанком учетной ставки 15,5% - опрос

Экспорт пшеницы в 2024/2025 МГ достиг почти 16 млн тонн - Минагрополитики

Кабмин выделил 2,4 млрд грн на "Национальный кешбэк" и 200 млн грн на компенсации стоимости украинской промышленной техники - Шмыгаль

Кабмин направил $200 млн на возмещение "Укрэнерго" расходов на защиту электроподстанций и согласовал привлечение EUR36,4 млн для "Укргаздобычи"

Укргазбанк предоставил кредит Кривому Рогу 500 млн грн на энергосбережение

Изменения в устав "Укрэнерго" могут затормозить международное финансирование и назначение руководителя - мнение

Претенденты в Совет НБУ по квоте парламента - Данилишин, Козюк, Майснер и Кузнецова

Экспорт молочных продуктов в 2024г. превысил импорт вдвое - отраслевая ассоциация

Украина в 2024 г. вошла в тройку поставщиков органических продуктов в ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА