Интерфакс-Украина
13:30 20.08.2024

Кабмин расширил аудиторию и повысил ставки льготной ипотеки "еОселя"

3 мин читать
Кабмин расширил аудиторию и повысил ставки льготной ипотеки "еОселя"

Кабинет министров Украины постановлением №939 от 16 августа внес изменения в условия программы доступного ипотечного кредитования "еОселя", в частности, уменьшив до 10% минимальный взнос для граждан до 25 лет и увеличив ставки выплат после 10 лет.

Согласно тексту постановления, для заемщиков в возрасте до 25 лет минимальный первый (начальный) взнос снижен до 10%, для граждан старше 26 лет остался неизменным - не менее 20%.

Также граждане смогут внести первый взнос на приобретение жилья за счет жилищного сертификата “еВосстановление”, полученного как компенсация за разрушенное жилье.

Для военнослужащих-контрактников ВСУ, работников сектора безопасности и обороны, медработников, педагогов, научных сотрудников, взявших кредит на 20 лет, ставка льготной ипотеки 3% применяется на первые 10 лет, далее - 6%.

Для ветеранов войны, участников боевых действий, внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и граждан, не имеющих собственного жилья больше нормативной площади, - до 10 лет облуживания ипотеки применяется ставка 7%, далее - 10%.

Изменились также условия страхования с 1% до 1,25% стоимости предмета ипотеки с учетом страхования дополнительных рисков повреждения жилья в результате военных действий

Кроме того, обновлены требования к предмету ипотеки. Теперь им могут быть имущественные права на строящийся дом (ранее - только квартиры в строящихся домах). В то же время по льготной ипотеке нельзя приобрести жилье в здании, которое является памятником архитектуры и внесено в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Учитывая запрос от граждан с временно оккупированных территорий, Кабмин откорректировал требования, касающиеся участия граждан в различных государственных программах ранее. Теперь принять участие в “еОселе” смогут и те лица, которые ранее получали компенсацию за жилье, имеют действующие или погашенные ипотечные кредиты на жилье, расположенное на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях, или такое, что было уничтожено или повреждено. Кроме того, член семьи ВПЛ первой степени родства (супруг или жена, их родители и дети) тоже смогут купить жилье для внутренних переселенцев.

Большинство  изменений вступят в силу через 30 дней со дня обнародования. Возможность уплаты заемщиком в возрасте до 25 лет, включая первый взнос от 10% стоимости жилья, вступает в силу через 60 дней со дня опубликования этого постановления, а изменения для семей ВПЛ – через 120 дней. В то же время кредитные договоры, которые были заключены до даты принятия указанных изменений, будут действовать по старым условиям.

С начала 2024 года по программе доступных кредитов "еОселя" выдано 5,896 тыс. кредитов на 10 млрд грн. Всего за все время действия программы доступного кредитования кредиты получили 12,224 тыс. семей на сумму более 19,5 млрд грн.

В программе участвуют 11 банков-партнеров: государственные Ощадбанк, ПриватБанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк, Сенс Банк, а также МТБ Банк, Таскомбанк, банк "Глобус", Sky Bank, Банк Кредит Днепр и BISBANK.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА