15:04 22.08.2024

ФГИ Украины создал первого государственного оператора сельхозземель

1 мин читать
ФГИ Украины создал первого государственного оператора сельхозземель

Фонд госимущества (ФГИ) Украины завершил процесс корпоратизации государственного предприятия "Фонд аграрных инвестиций" и создал на его основе первого государственного оператора сельхозземель ООО "Государственный земельный банк", сообщает правительственный портал.

Согласно сообщению, новосозданное общество на 100% принадлежит государству. Его создание является финальным этапом в реализации проекта "Земельный банк" перед официальным запуском первых онлайн-аукционов по аренде государственных земель.

"Мы прошли значительный путь реформирования рынка государственных земель. От нормативно-правовых изменений и создания первого оператора Земельного банка до перерегистрации первого пула земель и корпоратизации предприятия. Это уникальный опыт для Украины, ведь впервые государственное предприятие превратилось в ООО, стопроцентным собственником которого является государство", - рассказал глава ФГИ Виталий Коваль.

Руководитель "Государственного земельного банка" Ярослав Ярославский указал на экономические преимущества проекта, среди которых - изменение механизма пользования земельными участками. По его словам, вместо 1% нормативно-денежной оценки за постоянное пользование теперь арендная ставка составит 12%. Это увеличит поступление в бюджет не менее чем в 12 раз.

В Кабинете министров выразили уверенность, что создание ООО "Государственный земельный банк" поможет повысить эффективность использования государственных земель, увеличить поступления в государственный бюджет, из которого финансируются Силы обороны Украины, создаст прозрачные условия для всех участников рынка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина за I полугодие 2024/25 МГ экспортировала более 400 тыс. тонн сахара - отраслевая ассоциация

ЕС может предоставить Украине доступ к единому рынку в рамках мирного соглашения

Первые украинцы использовали сертификат "еВосстановление" для оплаты первого взноса за "еОселю"

Ударами по газовой инфраструктуре Украины РФ хочет добиться возвращения транзита - экс-глава "Нафтогаза" Коболев

Убытки энергетики Украины от ударов РФ выросли до более $20 млрд - вице-президент Energy Club со ссылкой на RDNA4

Нацкэшбек за декабрь-2024 и январь-2025 поступил на счета пользователей программы

Лесная отрасль в 2024 г. получила 23,7 млрд грн рекордного чистого дохода - отчет Гослесагентства

Кабмин выделил Минэкономики 570 млн грн для обеспечения предоставления государственной помощи "Зимняя еПоддержка"

"Нафтогаз" и ORLEN договорились о поставке 100 млн куб. м LNG в рамках широкого сотрудничества на этом направлении

Международные резервы Украины в феврале уменьшились на 6,7% - до $40,1 млрд - НБУ

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА