Интерфакс-Украина
21:48 18.12.2025

Американская DFC объявила о запуске Американо-Украинского инвестфонда восстановления

2 мин читать
Американская DFC объявила о запуске Американо-Украинского инвестфонда восстановления

Международная финансовая корпорация развития США (DFC) провела второе заседание Совета директоров Американо-Украинского инвестфонда восстановления, на котором объявила о готовности Фонда начать операционную деятельность и рассмотреть проекты первых инвестиций в 2026 году.

"Сомнений нет: США и Украина готовы вкладываться в инвестиционные проекты, которые будут продвигать общие национальные интересы и улучшат жизнь как американского, так и украинского народа. Это результат стремления президента Трампа обеспечить долговременный мир", - цитируются слова генерального директора DFC Бена Блэка в пресс-релизе корпорации в четверг.

Отмечается, что запуск комплексного фонда такого масштаба менее чем за год является свидетельством безоговорочной преданности профессионалов DFC и их партнеров в правительстве Украины, Министерстве финансов США и Государственном департаменте.

Согласно релизу, принятое в четверг решение о полном запуске фонда включает утверждение инвестиционных и фондовых политик, а также пересмотр инвестиционной стратегии Фонда после назначения консалтинговой компании Alvarez & Marsal советником Фонда в ноябре.

"Приоритет будет предоставляться инвестициям в критически важные полезные ископаемые, энергетику, транспорт и логистику, информационно-коммуникационные технологии и перспективные технологии, которые поддерживают устойчивость цепей поставок, необходимую для укрепления экономической безопасности и благосостояния США и Украины", - говорится в публикации.

По мнению DFC, это открывает возможности для инвестиций Фонда в стратегические проекты по всей Украине: от добычи критически важных полезных ископаемых до развития энергетики, морской инфраструктуры и других направлений.

Американо-Украинский инвестфонд восстановления создан соглашением между Украиной и США в конце весны 2025 года. Украина обязалась перечислять в фонд 50% средств, которые будут получены после вступления в силу соглашения в виде платы за новые и "спящие" лицензии и ренты на добычу полезных ископаемых. Соглашение стало известно как "соглашение о недрах" или "соглашение о полезных ископаемых".

В структуре управления фонда сформирован руководящий совет и четыре профильных комитета: инвестиционный, аудиторский, административный и поиска проектов. Фонд будет сосредотачивать свою деятельность в пяти приоритетных секторах: критические минералы, переработка, энергетика, инфраструктура и технологии.

В середине ноября международная консалтинговая группа Alvarez&Marsal (A&M) была назначена инвестиционным советником фонда.

Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедр) 11 декабря провела два успешных аукциона по реализации специальных разрешений на пользование нефтегазовыми месторождениями: общая цена их продажи составила 1 млрд 293,9 млн грн, половину этих средств получит Американо-Украинский инвестиционный фонд восстановления.

 

 

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек погиб, пятеро пострадали в результате авиаудара по Благодатовке Харьковской области - прокуратура

Силы обороны отбили с начала суток 183 вражеские атаки - Генштаб

Трамп заявил, что надеется на быструю реакцию Украины по мирному соглашению

Гражданская инфраструктура и жилье в Одессе пострадали в результате вражеской атаки - ГВА

Сенаторы США призвали Трампа отдать Украине 5 млрд долларов замороженных активов РФ

Паламар "Калина" обратился к премьер-министру с требованием решить вопрос о выплатах за уничтоженную или захваченную российскую технику нацгвардейцам

Мексика продолжит поддерживать дипломатические инициативы Украины для достижения мира - Стефанчук

Глава ОВА просит одесситов сохранять выдержку

Шмыгаль обсудил с новым министром обороны Чехии развитие сотрудничества в сфере безопасности

В МИД Украины ответили на заявление министра информации Сербии: Муха в закрытый рот не влетит

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА