Интерфакс-Украина
12:09 28.08.2024

НБУ и Минфин выступили против 50%-го налогообложения прибыли банков - депутат

2 мин читать
НБУ и Минфин выступили против 50%-го налогообложения прибыли банков - депутат

Национальный банк Украины (НБУ) и Министерство финансов выступили против повышения налога на прибыль банков в 2024 году с 25% до 50%, предусмотренного доработанным правительственным законопроектом о повышении налогов (№11416), сообщил замглавы парламентского комитета Ярослав Железняк.

"Минфин выступил открыто против повышения налога на банки до 50%. Во-первых, против МВФ. Во-вторых, они говорят, что тогда риск (недостижения запланированного уровня - ИФ-У) внутреннего заимствования. (…) Ну и Нацбанк тоже выступил против. Отметили, что это риск дополнительной докапитализации государственных банков", - написал он в Телеграм-канале в среду.

Депутат согласился с возражениями НБУ и Минфина и проинформировал о снятии этой нормы в законопроекте.

Как сообщалось, замглавы парламентского комитета в понедельник опубликовал доработанный правительственный законопроект №11416, который предусматривал повышение налога на прибыль банков в 2024 году с 25% до 50% и на прибыль финансовых компаний с 18% до 25%, а также подачу ежемесячной отчетности по налогу на доходы физлиц.

В то же время были сохранены нормы о повышении военного сбора (ВС) с 1,5% до 5%, установление его для ФЛП первой и второй групп в размере 10% от минимальной заработной платы, а также установление ВС в размере 1% для ІІІ группы единого налога.

Кабмин отказался от инициативы 1% налога с оборота предприятий в доработанном законопроекте, без предложения в качестве альтернативы повысить налог на добавленную стоимость (НДС).

Ранее Железняк указывал, что в среду по вышеупомянутому законопроекту состоится рабочая группа, а в четверг - заседание финансового комитета Рады для одобрения текста и решения к первому чтению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Монопольное положение "Энергоатома" и ограниченный импорт способствуют самой высокой цене украинской э/э в Европе - экс-министр энергетики

Рост цен на нефть замедлился к вечеру, Brent торгуется у $74 за баррель

На внешние рынки в июне поставлено 1,2 млн тонн зерна - Минагрополитики

Ощадбанк с начала 2025 г. предоставил крупному бизнесу энергокредитов на EUR87 млн

Курс евро к гривне достиг исторического максимума - 48,08 грн/1EUR

"Харьковводоканал" задолжал "Харьковоблэнерго" около 2 млрд грн за распределение э/э

Шикеринец, Немчинов, Саловский и Пушкарь возглавили рейтинг кандидатов на должность члена НКРЭКУ

"Леса Украины" впервые закупят партию харвесторов для формирования леса

ЕС открыл свой рынок для украинских семян подсолнечника, рапса и свеклы

Начался процесс создания Государственной стратегии жилищной политики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА