Интерфакс-Украина
18:45 31.08.2024

Украина передала США список оборудования под $800 финансирование энергоинфраструктуры

1 мин читать
Украина передала США список оборудования под $800 финансирование энергоинфраструктуры

Украинская делегация в Вашингтоне передала американским партнерам список необходимого оборудования под договоренности на Конференции по восстановлению Украины (URC2024) в Берлине в июне о выделении $800 млн для энергетического сектора, сообщила вице-премьер – министр экономики Украины Юлия Свириденко.

"Мы глубоко признательны США за поддержку в строительстве систем пассивной защиты, а также за пакет финансирования в размере $800 млн для энергетического сектора. Во время этого визита мы предоставили составленный Кабмином список критически важного оборудования, необходимого для немедленного ремонт", – написала она в сети Х по результатам визита украинской делегации под ее руководством в США.

При этом Свириденко отметила, что энергетика была одной из ключевых тем во время поездки в США, оперативные шаги для восстановления которой она обсуждала, в частности, с заместителем министра энергетики Дэвидом М. Терком.

"Я ценю четкое сообщение Дэвида М. Терка о том, что США готовы поддержать нас как крайне необходимым оборудованием, так и технической поддержкой для его установки", – указала вице-премьер – министр экономики.

В сообщении она добавила, что от российских авиаударов пострадало более 50% энергетической инфраструктуры Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" заявляет о необходимости покрытия дефицита ликвидности 48,8 млрд грн в 2026 году без погашения евробондов

Яценюк: $300 млрд российских суверенных активов не хватит на компенсацию потерь Украины

На Черниговщине создадут индустриальный парк, где будут изготавливать варенье и компоты

"Нафтогаз" и ATLANTIC-SEE LNG TRADE S.A. договорились о сотрудничестве для поставки американского LNG в Украину

"Укрнафта" обновила 50% парка спецтехники за три года

Яценюк: Денег в следующем году не будет столько, сколько в текущем, к этому надо быть готовым

Ощадбанк привлечет к ответственности виновных за умышленное повреждение систем жизнеобеспечения ТОК Gulliver

"Интерпайп" укрепляет отношения со странами MENA в премиальном и полупремиальном сегментах из-за стремительного развития энергосектора

Яценюк: Украинская экономика, несмотря на определенные ограничения, является экономикой военного времени

"Нафтогаз" и ORLEN согласовали поставки еще не менее 300 млн куб. м американского LNG в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА