Интерфакс-Украина
13:35 10.09.2024

Не надо делать трагедии из умеренной эмиссии во время войны, но мы ее не планируем в 2024-2025гг - премьер

1 мин читать
Не надо делать трагедии из умеренной эмиссии во время войны, но мы ее не планируем в 2024-2025гг - премьер

Власть не планирует прибегать к эмиссии гривни в течение этого и следующего года, но воспринимать ее как трагедию в любом случае не стоит, считает премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Не надо делать трагедию из умеренной эмиссии во время войны. Даже в программе МВФ прописано, что во время войны умеренная эмиссия, контролируемая, допускается. Мы не собираемся использовать этот инструмент, но просто сейчас надо быть очень взвешенными, и не поддаваться на какие-то манипуляции, панику", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Премьер позитивно оценил финансовую и макрофинансовую политику под руководством Министерства финансов, Национального банка и при помощи Международного валютного фонда (МВФ), указав, что она "очень сбалансирована и взвешена".

"Мы это делаем. Это и партнеры просят - повысить налоги. Потому что это наша ответственность. Это наша ответственность финансировать украинскую армию и ничья больше", - резюмировал Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ одобрила тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в 786,74 грн/МВт*ч, для зеленой металлургии - в 428,63 грн/МВт*ч

Новая программа МВФ не будет зависеть от предоставления репарационного кредита - Свириденко

Аграрии получили 245,9 млн грн страховых возмещений по программе "МетеоЗахист 2025"

Вопрос платежного баланса должен рассматриваться с базовым предположением достаточного международного финансирования - Пышный

Оценки деловой активности бизнеса в октябре несколько ухудшились, но остались в положительной зоне - НБУ

Правительство рассчитывает на 10-14 млн пользователей "Зимней поддержки" зимой 2025-2026 гг.

Доходы госбюджета за 10 мес.-2025 выросли на 26,4%, расходы - на 21,3% - Минфин

Пидласа: Рисков по запланированным оборонным расходам нет, доходная часть - стабильная

"НоваПей Кредит" за 9 мес. увеличил чистую прибыль в 1,8 раза при росте выручки в 2,8 раза

IFC считает прозрачную приватизацию госбанков ключом к привлечению инвесторов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА