Интерфакс-Украина
10:50 19.09.2024

Посол ЕС: думаю, что мы предоставим львиную долю из обещанных $50 млрд из замороженных активов РФ, ищем пути для этого

1 мин читать
Посол ЕС: думаю, что мы предоставим львиную долю из обещанных $50 млрд из замороженных активов РФ, ищем пути для этого

ЕС вместе со странами G7 ищет путь для предоставления кредита Украине в $50 млрд с использованием замороженных активов РФ, отметила посол Европейского союза в Украине Катарина Матернова.

“Я думаю, что со стороны ЕС, безусловно, есть обязательство продолжать свою большую поддержку. Мы больше всех финансово поддерживаем Украину в этой войне. Безусловно. С макрофинансовой точки зрения. И мы будем продолжать это делать. Обязательство, безусловно, есть, и я думаю, что мы предоставим львиную долю из обещанных EUR50 миллиардов. И мы сейчас в партнерстве с G7 ищем пути, как это сделать”, - сказала посол в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Посол предположила, что обсуждения по $50 млрд все еще продолжаются, и стоит подождать официальных сообщений в ближайшие дни.

Комментируя позицию Венгрии и не станет ли позиция страны потенциальным препятствием для получения кредита, Матернова отметила, что в случае с траншем в 1,4 млрд евро, например, "не было никакой блокировки со стороны кого-либо".

“Потому что это были замороженные активы, направленные через бюджет ЕС, где институты могли действовать. И я думаю, что мы можем иметь подобное решение и по макрофинансовой помощи. Посмотрим”, – объяснила посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКЦБФР в диалоге с правительством и Минэкономики по поводу "народных" ІРО

Расходы общего фонда госбюджета в сентябре-2025 выросли на 16,6%, зарплаты военным - на 19,1% - Минфин

Перевозки грузов по Украинскому морскому коридору за два месяца составили около 13 млн тонн

Сейчас 55% украинской газодобычи недоступно - глава НБУ

Банки в августе профинансировали проекты по развитию 116 МВт новой энергогенерации – НБУ

Законопроект о налогообложении продаж через цифровые платформы усложнит безопасную онлайн-торговлю для частных лиц - OLX

Бюджетный комитет Рады рекомендовал к 1-му чтению проект госбюджета-2026 с предложением увеличить расходы на оборону

МВФ в вопросе использования замороженных активов РФ рекомендует искать прочную правовую основу

Предприятие бумагопрома "Зеленый парк" за 9 мес. нарастило объем производства на треть

Индекс украинских акций на WSE утром в пятницу подскочил на 5,4% на фоне разговора Трампа и Путина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА