Интерфакс-Украина
10:37 23.09.2024

Льготная ипотека обеспечивает до 50% продаж девелоперам с аккредитованными строящимися объектами – эксперт

2 мин читать
Льготная ипотека обеспечивает до 50% продаж девелоперам с аккредитованными строящимися объектами – эксперт

Участие в государственной программе льготной ипотеки “еОселя” дает девелоперам до 50% месячных продаж, сообщила коммерческий директор “Интергал-Буд” Анна Лаевская в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Активность очень зависит от того, участвуют ли компании в госпрограммах. Есть проекты в массовом сегменте, в которых до 90% входящего потока клиентов (запросов) дает госипотека “еОселя”. Речь прежде всего о тех застройщиках, у которых большой пакет готовых проектов и много строящихся объектов уже аккредитовано. Бывает, что “еОселя” дает 50-70% всех сделок в отчетном месяце в общей структуре продаж”, - сообщила Лаевская.

При этом, по ее словам, у компаний, которые в госпрограммах не участвуют, результаты продаж гораздо скромнее, поскольку сейчас именно кредитный ресурс двигает спрос и сделки.

Что касается в целом уровня продаж, то часть компаний, прежде всего те, кто не включается в госпрограммы, смогли восстановить выручку лишь до 20-30% довоенного уровня против 40-50% у тех, у кого есть аккредитованные в “еОселе” строящиеся объекты.

Строительная компания "Интергал-Буд" работает на рынке жилой недвижимости с 2003 года. Компания построила 170 домов, на этапе реализации 20 жилых объектов. Общая площадью проектов составляет 4,6 млн кв. м. С начала 2024 года девелопер ввел в эксплуатацию объекты общей площадью 180 тыс. кв. м. Согласно данным Opendatabot, доход за 2023 год составил 959,2 млн грн, чистый убыток - 22,9 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Dragon Capital ухудшил прогноз роста ВВП в 2025г до 1,7% и в 2026г до 1% и улучшил оценку курса гривни

Польша не отменит односторонний запрет на импорт из Украины чувствительных агротоваров - официальное заявление

Украина в сезоне-2025 сократила производство гречки на 15%, однако оснований для ажиотажа нет - отраслевая ассоциация

Украина наращивает производство пшеницы дурум, макаронные изделия в 2025г будет на 50% изготовлено из отечественного сырья

Dragon Capital ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2025 г. до 1,7% из-за атак на критическую инфраструктуру

ЕБРР выделит банку "Львив" гривневый кредит EUR40 млн и гарантии на EUR31,5 млн

Вступило в силу обновленное торговое соглашение Украина-ЕС

Глава финкомитета Рады будет настаивать на допуске иностранных операторов лотерей на украинский рынок

БЭБ начало сбор сообщений об экономических правонарушениях по продаже техники и электроники

Решение АМКУ об отсутствии нарушений ПриватБанком на рынке торгового эквайринга свидетельствует о том, что рынок был конкурентным - юристы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА