Интерфакс-Украина
10:35 26.09.2024

Повышение налогов стоит начинать с налогообложения роскоши – экономист ЕБРР

1 мин читать
Повышение налогов стоит начинать с налогообложения роскоши – экономист ЕБРР

Повышение налогов на предметы роскоши является наиболее оправданным вариантом при выборе налогового пополнения доходов бюджета, считает региональный экономист ЕБРР и экс-глава центробанка Республики Македония Димитар Богов в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Наиболее оправданным является повышение налогов на некоторые товары, которые в условиях войны имеют характеристики предметов роскоши. Те, которые не столь необходимы, можно было бы обложить более высокими налогами", - сказал он.

Экономист добавил, что состояние войны оправдывает временное расширение стандартного определения предметов роскоши.

В целом комментируя дискуссию о целесообразности повышения налогов в Украине в настоящее время, Богов указал, что внешнее финансирование в настоящее время почти полностью покрывает потребности бюджета, однако попытки Украины увеличить внутренние доходы настолько, насколько это возможно, является правильной.

"Это экстраординарная ситуация, и понятно, что каждый должен нести часть бремени", – пояснил он.

По словам экономиста ЕБРР, введение налога на сверхприбыль банков в виде повышения его с 25% до 50% может быть оправдано, но должно быть хорошо сбалансировано с устойчивостью банков.

"До тех пор, пока капитальная позиция банков обеспечена, банки могут платить больше налогов", - считает Богов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" имеет в пять раз больше электровозов чем тепловозов - председатель правления

НАБУ предлагает Нацбанку и Раде ввести учет ввоза наличной валюты в Украину

Госфинмон в 2025г. увеличил сумму переданных правоохранителям материалов в 4 раза, но по "Мидасу" их нет - глава

Bolt стремится довести количество женщин-водителей до 50%, сейчас их менее 10%

"Укрнафта" начала продажу зимнего дизтоплива

Молокоперерабатывающие предприятия предоставляют наибольшие скидки на сметану и сливки - аналитики

"Леса Украины" на форвардных торгах на І пол.-2026 реализовали 100% выставленной на продажу лесопродукции

Миссия МВФ начала дискуссии в Киеве по новой программе EFF

"Нафтогаз" и греческая DEPA Commercial достигли оперативных и долгосрочных договоренностей о поставках газа – глава НАК

Торговля между Россией и Китаем за девять месяцев 2025 года сократилась на 9,4% - СВР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА