Интерфакс-Украина
17:45 03.12.2025

Рада изменила нормы налогообложения недвижимости для ВПЛ и откорректировала критерии "Клуба белого бизнеса" - Гетманцев

2 мин читать
Рада изменила нормы налогообложения недвижимости для ВПЛ и откорректировала критерии "Клуба белого бизнеса" - Гетманцев

Закон о повышении ставки налога на прибыль банков до 50% (законопроект №14097) содержит ряд других важных решений, касающихся налога на недвижимое имущество и совершенствования условий для добросовестного бизнеса, сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"В частности, мы откорректировали налогообложение налогом на недвижимое имущество, отличное от земельных участков. Собственно, те люди, которые уехали с оккупированных территорий, они не должны учитывать в своем необлагаемом минимуме недвижимое имущество, которое они там оставили", - рассказал Гетманцев, комментируя документ.

Он добавил, что предыдущая норма, которая предусматривала такой учет, была убрана из закона.

Кроме того, по словам председателя комитета, согласно документу значительно улучшен институт "Клуба белого бизнеса", а именно: уточнены условия пребывания налогоплательщиков. Согласно сравнительной таблице к документу, изменяются критерии среднемесячной начисленной и/или выплаченной заработной платы для налоговых агентов - юридических лиц (должен равняться/превышать размер средней зарплаты в соответствующей отрасли и регионе, умноженной на коэффициент 1,1 и быть не меньше размера одной минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года). Также четко определяется, что контролирующими органами не начинаются налоговые проверки со дня, следующего за днем обнародования перечня.

"Мы убрали лишние нормы, которые, собственно, делали этот институт менее комфортным, чем он должен быть для белого бизнеса", - отметил Гетманцев.

Как сообщалось, закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей налогообложения банков налогом на прибыль в 2026 году Верховная Рада приняла в среду, 3 декабря, 272 голосами при необходимом минимуме в 226 голосов. Законом предусмотрено увеличение налога на прибыль банков с 25% до 50%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Цены на посуточную аренду жилья в Карпатах накануне праздников выросли на 67% - OLX

"Запорожсталь" аварийно остановила производство из-за блэкаута в результате массированных российских обстрелов по объектам энергоинфраструктуры Украины

РФ атаковала ТЭС "ДТЭК", в результате чего они получили повреждения

АЭС вынужденно снизили мощность из-за массированной атаки РФ - глава Минэнерго

Из-за массированной атаки РФ почти полностью обесточены Ривненская, Тернопольская и Хмельницкая области - глава Минэнерго

Нефть умеренно дешевеет, Brent торгуется чуть ниже $62 за баррель

Минразвития планирует на 2026г соглашение о международных автоперевозках с Албанией и начало перевозок с Марокко

Госбюджет-2026 в случае продолжения войны требует увеличения расходов минимум на 325 млрд грн - Пидласа

Корпорация "Эталон" планирует выход на рынок грузовиков полной массой до 3,5 тонн

Revolut предупредил о закрытии счетов украинцев с 22 февраля 2026 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА