14:14 02.10.2024

Правительство одобрило техзадание на разработку информационной системы для функционирования НКРЭКУ

1 мин читать
Правительство одобрило техзадание на разработку информационной системы для функционирования НКРЭКУ

Кабинет министров Украины одобрил техническое задание на разработку информационной системы для обеспечения выполнения функций Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ).

"Это позволит построить систему таким образом, чтобы объединить ее с системами операторов рынка, платформами инсайдерской информации, администраторами передачи данных и выявлять информацию, свидетельствующую о злоупотреблениях", - сообщило Министерство экономики Украины в среду.

Техническое задание является частью индикатора относительно регламента REMIT — набора европейских правил и практик, который направлен на предупреждение злоупотреблений на оптовых энергетических рынках и предусматривает ответственность за манипуляцию участников на них.

"Это хорошая новость для потребителей и компаний, особенно во времена нестабильности цен на энергоносители, ведь речь идет о дополнительной защите. Эта часть индикатора является составной частью реформы рынка электроэнергии, нацеленной на интеграцию Украины в энергетический рынок ЕС и обеспечение эффективного функционирования внутренних энергетических рынков", - дополнило Минэкономики.

Техзадание на разработку информационной системы для функционирования НКРЭКУ является одним из индикаторов Плана Украины по реализации инициативы Европейского Союза Ukraine Facility.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Девелоперы адаптируют коммерческие площади в составе своих ЖК к вызовам военного времени

В Украине создадут Выплатное агентство для помощи аграриям

КЖРК перевел работников в простой до апреля

Стартовала третья группа программы REDpreneurUA: поддержка и развитие действующего бизнеса в Украине - УКК

"Леса Украины" готовы увеличить объем заготовки древесины на 30% в год - Болоховец

Передача лесной отрасли 1,9 млн га самозалесенных территорий позволит увеличить заготовку древесины для переработки - Гослесагентство

"Укрнафта" интегрирует EPR-систему с целью автоматизации ключевых бизнес-процессов

Фонд национального благосостояния РФ иссякнет в течение года, если нефть будет стоить $45-47 за баррель, - Кислица

Украинские акции дорожают утром в среду после переговоров Украины и США в Джидде

Минфин поднял ставки по рыночным ОВГЗ на 0,5 п.п. вслед за повышением учетной на 1 п.п.

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА