Интерфакс-Украина
18:39 02.10.2024

Четкое разрешение финансировать армию за счет $50 млрд отсутствует в заявлении G7 - глава комитета Рады

2 мин читать
Четкое разрешение финансировать армию за счет $50 млрд отсутствует в заявлении G7 - глава комитета Рады

Декларация стран "Большой Семерки" (G7) о поддержке восстановления и реконструкции Украины предусматривает частичное использование анонсированных $50 млрд на военную поддержку Украины, но это не есть прямым свидетельством о возможности прямого финансирования с этих средств обороны, сообщила глава бюджетного комитета Роксолана Пидласа.

"В этом заявлении Большой Семерки речь идет только об ERА (Extraordinary Revenue Acceleration Loans – ИФ-У), что эти средства частично можно будет использовать на военную поддержку Украины, но это вовсе не значит, что эти деньги придут в бюджет Украины, и мы на них сможем платить зарплаты военнослужащим и покупать военную форму или боеприпасы", - объяснила она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В качестве примера глава комитета привела использование Евросоюзом доходов от замороженных российских активов для военной помощи Украине. "У них есть для этого отдельный инструмент, называется Peace Facility. После разрешения на использование доходов с росактивов в феврале, они 90% этих доходов направляют в этот Peace Facility, а 10% - в Ukraine Facility. Но этот же Peace Facility не дает деньги в бюджет Украины", - почеркнула Пидласа.

"Не знаю, как сейчас, но сначала было много заявлений, что, например, Франция и Германия настаивают, что из этого Peace Facility Еврокомиссия должна размещать заказы производителей внутри ЕС для закупки оружия, боеприпасов и передавать Украине это в натуральном виде", - указала председатель парламентского бюджетного комитета.

Пидласа отметила, что не может точно проинформировать о дальнейшем будущем вопроса об использовании Украиной $50 млрд безвозмездного кредита, предоставляемого за счет доходов от обездвиженных росактивов на оборонные расходы, поскольку о деталях этого решения ведутся переговоры непосредственно между европейскими и американскими лидерами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ТОК Gulliver частично возобновил работу

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Украинские сахарники в 2026г будут стремиться закрепиться на рынке ЕС, чтобы обеспечить впоследствии его самодостаточность - "Укрцукор"

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в ноябре на уровне 5,3% против 2,3% в октябре

Нацбанк пока сохраняет предположение о 5-6% дефицита электроэнергии в I кв.-2026

НБУ предложил для обсуждения изменения по авторизации поставщиков финансовых услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА