Интерфакс-Украина
18:39 02.10.2024

Четкое разрешение финансировать армию за счет $50 млрд отсутствует в заявлении G7 - глава комитета Рады

2 мин читать
Четкое разрешение финансировать армию за счет $50 млрд отсутствует в заявлении G7 - глава комитета Рады

Декларация стран "Большой Семерки" (G7) о поддержке восстановления и реконструкции Украины предусматривает частичное использование анонсированных $50 млрд на военную поддержку Украины, но это не есть прямым свидетельством о возможности прямого финансирования с этих средств обороны, сообщила глава бюджетного комитета Роксолана Пидласа.

"В этом заявлении Большой Семерки речь идет только об ERА (Extraordinary Revenue Acceleration Loans – ИФ-У), что эти средства частично можно будет использовать на военную поддержку Украины, но это вовсе не значит, что эти деньги придут в бюджет Украины, и мы на них сможем платить зарплаты военнослужащим и покупать военную форму или боеприпасы", - объяснила она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В качестве примера глава комитета привела использование Евросоюзом доходов от замороженных российских активов для военной помощи Украине. "У них есть для этого отдельный инструмент, называется Peace Facility. После разрешения на использование доходов с росактивов в феврале, они 90% этих доходов направляют в этот Peace Facility, а 10% - в Ukraine Facility. Но этот же Peace Facility не дает деньги в бюджет Украины", - почеркнула Пидласа.

"Не знаю, как сейчас, но сначала было много заявлений, что, например, Франция и Германия настаивают, что из этого Peace Facility Еврокомиссия должна размещать заказы производителей внутри ЕС для закупки оружия, боеприпасов и передавать Украине это в натуральном виде", - указала председатель парламентского бюджетного комитета.

Пидласа отметила, что не может точно проинформировать о дальнейшем будущем вопроса об использовании Украиной $50 млрд безвозмездного кредита, предоставляемого за счет доходов от обездвиженных росактивов на оборонные расходы, поскольку о деталях этого решения ведутся переговоры непосредственно между европейскими и американскими лидерами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

G7 и США достигли соглашения о налогах для компаний

Агропредприятие в Харьковской области пострадало от обстрела, убытки составляют около 300 млн грн

Курс евро к гривне в понедельник в очередной раз достигнет исторического максимума - 48,78 грн/1EUR

Зеленский расширил Совет по вопросам предпринимательства до 11 отраслевых комитетов - Ермак

"Укрнафта" планирует применить чистые технологии норвежской Ennox Technology & Partners в Украине

Более 70 тыс. предприятий воспользовались государственными программами поддержки - Зеленский

Зеленский поручил подготовить решение по длительному мораторию на проверки бизнеса

Правительство не планирует резких изменений в налоговой политике на время действия военного положения - Шмыгаль

Совет директоров МВФ планирует рассмотрение 8-го пересмотра программы EFF для Украины 30 июня - источник

Верховный Суд во второй раз подтвердил решение налоговиков по уплате Южным ГОКом 3,7 млрд грн в бюджет за неверно выплаченные дивиденды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА