Интерфакс-Украина
13:53 04.10.2024

Финкомитет поддержал законопроект о повышении налогов ко 2-му чтению

3 мин читать
Финкомитет поддержал законопроект о повышении налогов ко 2-му чтению
Фото: Pixabay

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять во втором чтении доработанный законопроект о повышении налоговых ставок, сообщил первый замглавы комитета Ярослав Железняк (фракция "Голос").

Согласно опубликованной им информации в Телеграмм-канале, законопроект №11416д поддержали 19 членов комитета, воздержались - трое, против - один.

"Рассмотрение в зале на следующей неделе, подпишут его уже во второй половине октября….но часть норм вступит задним числом, с 1 октября", - подчеркнул нардеп.

По словам Железняка, ко второму чтению остались нормы касательно увеличения военного сбора (ВЗ) с 1,5% до 5%, внедрение ВЗ для ФЛП, повышения до 50% налога на прибыль банков, увеличение МНС для земель.

Осталась также норма о повышении ставки налога на прибыль для финучреждений (кроме страховщиков) с 18% до 25%.

Кроме того, законопроектом предлагается освободить средства с нацкешбэка от налогообложения и увеличение ренты на добычу щебня.

На заседании также было решено оставить норму о переходе с ежеквартальной на ежемесячную отчетность по НДФЛ, но датой вступления в силу этого решение предлагается перенести с 1 ноября 2024 года на 1 января 2025 года.

Как сообщалось, Кабмин в июле внес в Раду законопроект №11416 об увеличении расходов госбюджета-2024 на 434,6 млрд грн. Документом предполагалось, что эти расходы будут обеспечены на 214,5 млрд грн дополнительными доходами и на 220,1 млрд грн дополнительным финансированием: 160,2 млрд грн от увеличения продажи ОВГЗ банкам и 59,8 млрд грн от сокращения платежей по погашению госдолга.

Законопроект предусматривал внесение правок в Налоговый кодекс и другие законы об особенностях налогообложения в период действия военного положения, а также предполагал увеличение поступлений от повышения налогов в объеме 125 млрд грн, согласно ожиданиям, в этом году и 341,9 млрд грн - в следующем.

Некоторые положения, предложенные правительством в законопроекте №11416, бизнес встретил с критикой, вследствие чего появилась доработанная версия документа.

К "предметам роскоши" для обложения дополнительным ВС в законопроекте были отнесены мобильная связь, покупка автомобилей, недвижимости и ювелирных изделий. Налог на прибыль банков осенью 2023 году был единоразово повышен с 18% до 50% задним числом на весь год, тогда как на последующие годы он был установлен в размере 25%.

Позже, 17 сентября 2024 года, ВР приняла в первом чтении доработанный ресурсный законопроект №11416-д о повышении с 1 октября военного сбора с 1,5% до 5%. Как предполагается, благодаря включению в законопроект нормы о повышении до 50% налога на прибыль банков и поддержке ее Минфином предложенные налоговые инициативы принесут в госбюджет-2024 58 млрд грн, а в госбюджет-2025 - 137 млрд грн.

В свою очередь, законопроект раскритиковали ЕБА, ФРУ, СУП, Американская торговая палата в Украине (AmCham), Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ), а также Форум ведущих международных финансовых учреждений (FLIFI), которые предложили обратить внимание государства на теневой сектор вместо повышения налоговых ставок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Украинские сахарники в 2026г будут стремиться закрепиться на рынке ЕС, чтобы обеспечить впоследствии его самодостаточность - "Укрцукор"

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в ноябре на уровне 5,3% против 2,3% в октябре

Нацбанк пока сохраняет предположение о 5-6% дефицита электроэнергии в I кв.-2026

Вопрос финансирования Украины на 2026-2027 гг. и продление срока иммобилизации росактивов нужно рассматривать отдельно - европейский дипломат

НБУ предложил для обсуждения изменения по авторизации поставщиков финансовых услуг

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА