Интерфакс-Украина
15:57 08.10.2024

Орошение, семеноводство и поддержка аграриев прифронтовых регионов – приоритеты сотрудничества с ВБ - Минагрополитики

1 мин читать

Министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль предложил Всемирному банку поддержать развитие в Украине системы орошения и семеноводства на орошаемых землях, а также оказать помощь аграриям прифронтовых регионов страны.

"Создание эффективной системы орошения – национальный приоритет Украины. На востоке и юге страны самая сложная ситуация, в других областях также есть проблема с обеспечением влагой сельскохозяйственных земель", - написал он телеграм-канале после встречи с делегацией ВБ во главе с операционным менеджером по делам стран Восточной Европы Кевином Томлинсоном.

Коваль выразил уверенность, что чем скорее система мелиорации будет создана и заработает, а вода дойдет до фермеров, тем быстрее восстановится агросектор, а Украина сможет усилить внутреннюю и внешнюю продовольственную безопасность.

По его словам, команда Министерства аграрной политики и продовольствия видит несколько направлений для взаимодействия со Всемирным банком. Это краткосрочные проекты – например, помощь аграриям прифронтовых территорий, среднесрочные – преодоление последствий подрыва Каховской дамбы, долгосрочные – создание и реализация плана развития ирригационной системы Украины.

Кроме того, Коваль предложил представителям ВБ совместно реализовать проект украинского семеноводства, которое может развиваться только на орошенных землях.

"Его реализация поможет в производстве агропродукции с добавленной стоимостью", - резюмировал министр агрополитики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Перерабатывающие предприятия получат от государства 127 млн грн грантов по 25 заявкам на развитие и модернизацию

Законопроект о системе страхования военных рисков не готов к рассмотрению даже в 1-м чтении - Гетманцев

Минэкономики компенсирует 50 агропроизводителям 6,8 млн грн стоимости украинской с/х техники

Уплата туристического сбора путешествующими в Украине за 5 мес.-2025 выросла на треть

Ощадбанк получит третий транш EUR75 млн от ЕБРР для кредитования бизнеса

Кабмин планирует реструктуризировать $1,5 млрд кредита ГПЗКУ на закупку зерна для КНР

Правительство хочет увеличить чистое привлечение через ОВГЗ в 2025 г. с 17 млрд грн до 267 млрд грн - проект изменений в бюджет

Влияние пошлин на инфляцию в США спрогнозировать сложно, дефицит бюджета не влияет на ДКП - Пауэлл

Нацбанк применил меры воздействия к двум финкомпаниям за непредставление документов

Экспорт пшеницы в 2024/25 МГ составил 15,6 млн тонн - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА