Интерфакс-Украина
15:57 08.10.2024

Орошение, семеноводство и поддержка аграриев прифронтовых регионов – приоритеты сотрудничества с ВБ - Минагрополитики

1 мин читать

Министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль предложил Всемирному банку поддержать развитие в Украине системы орошения и семеноводства на орошаемых землях, а также оказать помощь аграриям прифронтовых регионов страны.

"Создание эффективной системы орошения – национальный приоритет Украины. На востоке и юге страны самая сложная ситуация, в других областях также есть проблема с обеспечением влагой сельскохозяйственных земель", - написал он телеграм-канале после встречи с делегацией ВБ во главе с операционным менеджером по делам стран Восточной Европы Кевином Томлинсоном.

Коваль выразил уверенность, что чем скорее система мелиорации будет создана и заработает, а вода дойдет до фермеров, тем быстрее восстановится агросектор, а Украина сможет усилить внутреннюю и внешнюю продовольственную безопасность.

По его словам, команда Министерства аграрной политики и продовольствия видит несколько направлений для взаимодействия со Всемирным банком. Это краткосрочные проекты – например, помощь аграриям прифронтовых территорий, среднесрочные – преодоление последствий подрыва Каховской дамбы, долгосрочные – создание и реализация плана развития ирригационной системы Украины.

Кроме того, Коваль предложил представителям ВБ совместно реализовать проект украинского семеноводства, которое может развиваться только на орошенных землях.

"Его реализация поможет в производстве агропродукции с добавленной стоимостью", - резюмировал министр агрополитики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Объединенное Минэкономики стало самым большим министерством в правительстве и будет нацелено на 7 направлений - Соболев

Рада рассмотрит проект увеличения расходов госбюджета-2025 на оборону на 412,3 млрд грн без спорных 8 млрд грн Киева

ФРС оставила базовую ставку в диапазоне 4,25-4,5%, как и ожидалось

"Укрнафта" уплатила в госбюджет 5 млрд грн дивидендов за 2024 г.

НБУ согласовал назначение Войтовича членом правления СК "МетЛайф"

Нацбанк анализирует деятельность 6 финкомпаний, которые не имеют соответствующих лицензий

Порошенко приветствовал победу ПриватБанка над Коломойским в суде в Лондоне и поблагодарил экс-главу НБУ Гонтареву

Детенизация рынка зерна принесла Украине в 2025г дополнительные 8,5 млрд грн - Гетманцев

Укрэксимбанк предоставил кредит на 135 млн грн производителю соков "Эко-Сфера" под частичную госгарантию

"Метинвест" в 2024 г. направил $170,5 млн на "зеленую" трансформацию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА