Интерфакс-Украина
18:11 08.10.2024

"Леса Украины" за 9 мес.-2024 нарастило продажи древесины на 6,9%

2 мин читать
"Леса Украины" за 9 мес.-2024 нарастило продажи древесины на 6,9%

Государственное предприятие "Леса Украины" в январе-сентябре 2024 года нарастило объем реализации древесины до 9,3 куб м, что на 6,9% больше, чем за аналогичный период 2023 года, сообщил генеральный директор предприятия Юрий Болоховец в Telegram.

"В очередной раз убеждаемся в правильности решения об отказе от переработки. В этом году мы больше не удерживаем нерентабельные цеха, активнее продаем ресурсы на рынок по ценам, определяемым биржевыми торгами", - акцентировал он.

По информации Болоховца, драйвером роста продаж стала круглая древесина – ее объем реализации увеличился на 562 тыс. куб. м до 4,4 млн куб. м. В денежном выражении по сравнению с прошлым годом круглая древесина принесла дополнительные 2,1 млрд грн.

В то же время, появились и другие факторы, приведшие к уменьшению доходов, сообщил он. Среди них - падение цен дрова промышленного использования, что сократило поступление средств по сравнению с прошлым годом примерно на 330 млн грн. При этом возросла стоимость услуг подрядчиков, а соответственно и затраты на заготовку (вместо теневого "бартера" теперь прозрачные отношения на базе рыночных расценок), пояснил ген директор ГП.

"Лесам Украины" удалось удержать чистую прибыль на уровне прошлого года – 2,6 млрд грн, а также уровень рентабельности свыше 15%", - констатировал Болоховец.

При этом госпредприятие более чем в два раза увеличило бесплатные поставки древесины ВСУ – до 305 млн грн. Благодаря отказу от переработки "Леса Украины" получили дополнительные ресурсы для помощи фронту, повысили зарплаты сотрудникам низшего звена, увеличили инвестиции в основные фонды и формирование рынка заготовительных услуг, добавил руководитель ГП

"В течение всего года средняя цена на лесоматериалы медленно, но стабильно снижалась. Однако я надеюсь, что по итогам четырех кварталов мы превзойдем прошлогодние экономические показатели. Процесс трансформации поможет компании стать сильнее и у нас появится прочная основа для роста в последующие годы", - резюмировал гендиректор "Леса Украины".

Как сообщалось, в Украине с 2016 года началась реформа лесного хозяйства. В ее рамках уже внедрена продажа необработанной древесины на электронных аукционах. С 2021 года в ряде областей в тестовом режиме работает интерактивная карта размещения объектов переработки древесины.

В отрасли внедрен проект "Лес в смартфоне", который содержит перечень лесорубных билетов на заготовку древесины и позволяет проверить законность осуществления рубок на онлайн-карте ведомства.

С 1 июня 2023 года Украина запустила пилот электронной выдачи лесорубных билетов и сертификатов происхождения лесоматериалов. Кроме того, ГП "Леса Украины" начало пилотный проект по закупке услуг по заготовке древесины через электронную площадку Prozorro.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Дом ОСМД "Домашний затышок" в Голосеевском районе столицы планирует увеличить мощность установленной СЭС - Кличко

Украина за 4 мес. уменьшила экспорт ЖРС в тоннах на 10% и на 21% в валюте

ICU совместно с "Улис" создает инвестфонд недвижимости "Улис.Ворохта" на 200 млн грн

К энергосистеме Украины 12 мая подключен один блок АЭС после ремонта - экс-министр энергетики

Агропредприятия в 2025 г. получили 44,5 млрд грн по различным госпрограммам - Шмыгаль

Украина может очень быстро ввести программу добавления 10% биоэтанола в бензины - директор А-95

Использование бензина с 5% биоэтанола пока обходится без проблем, за исключением курьезных ситуаций - эксперт

Украина 2024/25 МГ поставила на рынки Ближнего Востока и Северной Африки 90% экспортируемого сахара

Инвесторы пролонгировали финансирование облигаций KSG Agro на $1,5 млн

Dragon Capital прогнозирует рост ВВП Украины на 2,5% в случае продолжения войны и 3,5-5,5% - при перемирии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА