Интерфакс-Украина
12:46 17.10.2024

Нехватка сотрудников впервые возглавила рейтинг проблем бизнеса в сентябре - ИЭИ

3 мин читать

Нехватка рабочей силы вследствии мобилизации или выезда за границу сотрудников в сентябре заняла первое место среди препятствий для ведения бизнеса, свидетельствуют данные ежемесячного опроса предприятий Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ).

Согласно данным ИЭИ, на эту проблему жаловались 61% опрошенных предприятий, но в августе этот показатель был выше и составил 63%, однако эта проблема стала главной для бизнеса.

"Впервые за время проведения опроса с мая 2022-го нехватка рабочей силы стала в нашем списке проблемой №1, ограничивающей ведение бизнеса в Украине", - сказала в ходе презентации отчета исполнительный директор ИЭИ Оксана Кузякив.

Вместе с тем, бизнесу становится все труднее искать квалифицированных работников - об этом сообщили 55,1% предпринимателей (52,6% месяцем ранее), что является очередным рекордом. Неквалифицированный персонал найти проще, но и это вызывает затруднения у 39,2% опрошенных (39,2%).

При этом ухудшились ожидания бизнеса по трудовым ресурсам. Доля предприятий, которая планирует рост занятости в ближайшие три-четыре месяца, уменьшилась с 14,6% в августе до 12,1% в сентябре, увольнять сотрудников планировали 9,8% против 8% месяцем ранее.

Одновременно произошло существенное увеличение доли бизнесов, которые планируют увеличить количество работников в вынужденных отпусках – с 3,8% до 13,9%.

На втором месте в перечне препятствий для бизнеса находиться "небезопасно работать", его показатель вырос с августа на 10 п.п. и составил 56% в сентябре.

"Менее актуальным стало такое препятствие как перебои с электро-, водо- и теплоснабжением, поскольку в сентябре уже отключений практически не было", - отметил эксперт ИЭИ Евгений Ангел.

Как уточнили в ИЭИ, эта проблема опустилась в топе препятствий с первого на третье место, она помешала 45% опрошенных против 65% в августе. 

На четвертом месте находится препятствие "рост цен на сырье и товары", оно стало помехой для 45% респондентов (уменьшилась с 46% в августе).

Как сообщил Ангел, коррупция и давление со стороны правоохранительных органов на фоне других более "повседневных" проблем остаются в тени, менее существенны и о них говорит лишь несколько процентов респондентов (6% и 2% соответственно).

При этом доля бизнеса, которая оценивает государство как "врага" для бизнеса, выросла в сентябре до 5% по сравнению с 3% в предыдущем квартале; назвали государство "препятствием" 23% (20% ранее),

Отмечается, что относительное большинство все же имеют нейтральное видение текущей роли государства для бизнеса – 40% считают его "регулятором", никто не назвал государство "другом" и только 10% видят в нем "партнера". Почти каждый пятый предприниматель затруднился оценить роль государства.

Как подчеркнули в ИЭИ, в сентябре Индекс Восстановления Деловой Активности (ИВДА) улучшился с 0,08 до 0,12, при этом индикатор вырос для всех видов предприятий – от микробизнеса до крупного бизнеса.

Оптимистичные ожидания на следующие три и шесть месяцев, а также планы на два года несколько улучшились на фоне значительного роста спроса на продукцию.

Портфель заказов возрос по сравнению с августом и достиг своего наибольшего значения и в среднем составил 7,9 месяца (7,1 мес. в августе).

Кроме того, с 28,3% до 30% увеличилась доля предприятий, которые сообщили об улучшении их деловой активности по сравнению с прошлым годом. С 20,6% до 18% уменьшилась доля предприятий, деловая активность которых ухудшилась.

В сентябрьском опросе New Monthly Enterprises Survey (#NRES) от ИЭИ приняли участие 473 украинских промышленных предприятий, расположенных в 21 из 27 областей Украины. Полевой этап 29-й волны исследования продолжался с 16 по 30 сентября 2024 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА