Интерфакс-Украина
15:51 31.10.2024

Новые правила рубок леса помогут построить в 2024 г. более 100 участков лесных дорог – гендиректор "Леса Украины"

2 мин читать
Новые правила рубок леса помогут построить в 2024 г. более 100 участков лесных дорог – гендиректор "Леса Украины"

Кабинет министров внес изменения в правила осуществления рубок леса и урегулировал особенности рубок для нового строительства, реконструкции, капитального ремонта дорог на лесных участках и ухода за ними, сообщил генеральный директор ГП "Леса Украины" Юрий Болоховец в Facebook.

По его информации, госпредприятие в 2024 году запланировало строительство более 100 объектов (участков) лесных дорог. Благодаря доступу к новому ресурсу экономический эффект составит около 2 млрд грн.

"Строительство 165 км уже завершено, 106 км – на завершающей стадии. Однако часть проектов еще не удалось реализовать, ведь нормативная база по прокладке лесных дорог некоторое время оставалась неурегулированной, что привело к остановке некоторых проектов. Теперь этот вопрос, как и многие другие, унормирован", - подчеркнул гендиректор.

Болоховец напомнил, что новые лесные дороги проектируются так, чтобы в максимально сжатые сроки возвращать инвестиции. Подрядчики для выполнения работ определяются на Prozorro.

"Развитие сети лесных дорог – один из приоритетов ГП "Леса Украины". Дороги – оперативное реагирование и локализация лесных пожаров. Кроме того, они обеспечивают доступ к ресурсам. Именно дороги дают предприятию возможность заготавливать необходимый для рынка объем древесины с достаточным уровнем рентабельности. В конце концов, дороги – это одна из составляющих перехода к природному лесоводству", - написал он.

Он выразил уверенность, что устраненные пробелы в нормативной базе не будут больше блокировать развитие лесного хозяйства и не станут поводом для необоснованного давления со стороны силовых и контролирующих структур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА