Интерфакс-Украина
16:57 01.11.2024

В Украине достаточно газа для прохождения ОЗП – глава Минэнерго

1 мин читать
В Украине достаточно газа для прохождения ОЗП – глава Минэнерго

Украине хватит природного газа для прохождения осенне-зимнего периода 2024/2025 гг. с учетом его потребления объектами электроэнергетики, считает министр энергетики Герман Галущенко.

"Нам хватит газа для прохождения отопительного сезона. Более того, нам хватит газа с учетом увеличения его потребления на объектах генерации", – сказал министр на "Часе вопросов" к правительству в парламенте в пятницу.

Он также подчеркнул, что Украина на отопительный сезон имеет все соответствующие договоренности о возможности импорта газа "в необходимом объеме, если в этом будет нуждаться система".

Как сообщалось со ссылкой на председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Чернышева в начале октября, Украина войдет в отопительный сезон 2024/2025 гг., который, по прогнозам, должен начаться 1 ноября, с запасами газа выше 13 млрд куб. м. По его словам, цель - 13,2 млрд куб м.

На то время в ПХГ было 12,6 млрд куб. м.

При этом Чернышев уточнил, что на 1 ноября закупка газа в режиме "таможенный склад" (ТС), осуществляемая в качестве резерва за счет кредита ЕБРР, составит "в пределах 500-600 млн куб. м".

Несколько дней назад Чернышев в Facebook написал, что во время отопительного сезона 2023/2024 гг. Украина использовала 6,7 млрд куб. м газа из ПХГ. В этом сезоне рассчитывает примерно на такие же показатели.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА