Интерфакс-Украина
15:14 03.11.2024

Украина начала сезон отбора газа из ПХГ

2 мин читать
Украина начала сезон отбора газа из ПХГ

Украина 1 ноября 2024 года начала сезон отбора природного газа из своих подземных хранилищ (ПХГ), свидетельствуют данные ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE).

Если 30 и 31 октября фиксировалось небольшое заполнение хранилищ, то 1 ноября объем их заполнения уменьшился на 0,05%.

Глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов 31 октября на своей странице в Facebook констатировал, что в украинских городах активно начинается отопительный сезон.

Он напомнил, что Украина в период отопительного сезона 2023/2024 использовала около 6,7 млрд куб.м газа из своих подземок, и в сезон 2024/2025 рассчитывает на такие же показатели.

Как сообщалось, в ноябрь 2023 года Украина вошла с запасами в ПХГ 16 млрд куб. м. В целом за отопительный сезон-2023/24 из хранилищ отобрано 8,5 млрд куб. м природного газа, из них Украина использовала 6,7 млрд куб. м. Всего сезон отбора газа длился 145 дней.

Украина планировала войти в отопительный сезон-2024/25 с запасами газа в ПХГ не менее 13 млрд куб. м. В то же время низкая активность закачки газа нерезидентами вынудила "Нафтогаз" закупать газ и складировать его в ПХГ Украины в режиме "таможенный склад" (ТС),

Чернышов в начале октября в комментарии "Энергореформе" отмечал, что на 1 ноября закупка компанией газа в режиме ТС, осуществляемая в качестве резерва за счет кредита ЕБРР, составит около 0,5-0,6 млрд куб. м.

По данным экс-министра энергетики Ольги Буславец, в целом запасы в ПХГ Украины по состоянию на 1 ноября 2024 года составляли 12,9 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина получила $50 млн от Всемирного банка по проекту в сфере здравоохранения THRIVE

НБУ отрицает политическое давление в деле проверки банка Порошенко

IWG plc готовит открытие второго Spaces в Киеве в 2026 году

Минсельхоз США повысил на 3,2% прогноз экспорта Украиной пшеницы в 2024/25 МГ

CRH может утратить в Украине активы на EUR100 млн из-за отмены судом разрешения АМКУ на покупку компаний "Дикергофф"

Выручка от реализации подакцизных товаров в марте 2025г выросла - ГНС

Комиссия первого конкурса на новую генерирующую мощность отклонила предложение "Укрнафты" и еще двух участников

Rozetka передаст всю прибыль за продажу товаров "Биосферы" на восстановление разрушенных складов

БЭБ может создать библиотеку образцов табачной продукции для борьбы с контрафактом

Украина может пересмотреть налоговую базу в 2026 г. из-за разрыва во внешнем финансировании - Гетманцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА