Интерфакс-Украина
19:14 05.11.2024

Объем одобренных заявок бизнеса на энергокредиты с 1 июня достиг 10,8 млрд грн - НБУ

1 мин читать
Объем одобренных заявок бизнеса на энергокредиты с 1 июня достиг 10,8 млрд грн - НБУ

Банки в период с 1 июня по 28 октября 2024 года получили 2843 заявки на энергокредиты на общую сумму 64,7 млрд грн, из которых одобрена была каждая шестая, суммарный объем одобренных составил 10,8 млрд грн, сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Андрей Пышный.

"По состоянию на 28 октября банки (…) нарастили валовой портфель "энергетических" кредитов до 3,1 млрд грн", - цитирует его тезисы со встречи с руководителями 30 крупнейших банков Национальный банк Украины во вторник.

Как сообщалось, субъекты микро-, малого, среднего и большого бизнеса смогут привлекать инвестиционные кредиты в размере EUR0,5-25 млн для внедрения инновационных решений в сфере энергетики на срок 5-7 лет под базовую ставку 13,5% годовых или UIRD3M+0,5% на первый год, а начиная со второго года действует плавающая ставка, но не более UIRD12M+3%. Соответствующий меморандум подписали 20 украинских банков, на которые приходится 85% всех активов системы.

 

ПОСЛЕДНЕЕ

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РФ сегодня атаковала 15 объектов критической инфраструктуры в Украине

Аналитические центры предлагают порог НДС для ФЛП в 6 млн грн вместо инициированного правительством 1 млн грн

Ситуация на правом берегу Киева ухудшилась до уровня левого берега – CEO YASNO

Необходимо создать энергетические батальоны для прифронта и обеспечить доплаты ремонтным бригадам энергетиков – Шмыгаль

Рада не смогла назначить Шмыгаля первым вице-премьером — министром энергетики

В прошлом году было введено 762 МВт новой газовой генерации, но темп нужно ускорять – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА