Интерфакс-Украина
19:19 05.11.2024

Украина намерена измененить правила перевозки скоропортящихся продуктов

1 мин читать
Украина намерена измененить правила перевозки скоропортящихся продуктов

Кабинет министров на заседании во вторник одобрил законопроект о внесении изменений в закон "Об автомобильном транспорте" по отдельным вопросам перевозок скоропортящихся пищевых продуктов, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

Он отметил, что принятый документ направлен на введение выполнения положений соглашения о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах (ТС), предназначенных для этих перевозок.

"Проектом закона предлагается определить термины "изотермическое транспортное средство", "свидетельство изотермического транспортного средства" и "скоропортящиеся пищевые продукты" и установить обязательные требования по получению свидетельств изотермических транспортных средств для ТС, перевозящих скоропортящиеся пищевые продукты", - написал Мельничук.

Кроме того, предусмотрено установление требований к организациям, приобретающим право осуществлять техническую проверку на соответствие требованиям соглашения, и определение полномочий Государственной службы Украины по безопасности на транспорте по информированию Европейской экономической комиссии ООН о выдаче в Украине свидетельств для изотермических транспортных средств для их признания странами-участниками соглашения.

Правительство намерено установить переходный период (один год после завершения военного положения) для обязательного введения требований соглашения к внутренним перевозкам скоропортящихся пищевых продуктов, уточняется в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Банкротство отдельных страховщиков не угрожает стабильной работе финансового сектора - НБУ

НБУ: После достижения мира банки должны уменьшать долю госсектора в кредитах

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

Минфин США готов к введению санкций против РФ в кратчайшие сроки - Стефанишина

Гендиректор "Scania Украина" Хокан Йюде стал президентом ЕБА на 2026-2027 гг.

Уровень финансового стресса в ноябре был самым низким с начала полномасштабного вторжения - Нацбанк

Постный рождественский стол подорожал на 11%, до 913,57 грн, лидеры - кутья и узвар

AmCham заявляет об угрозе морскому экспорту и призывает усилить противовоздушную и морскую защиту Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА