07:03 08.11.2024

"Леса Украины" провело первые биржевые аукционы на 6-месячные контракты по продаже древесины

2 мин читать
"Леса Украины" провело первые биржевые аукционы на 6-месячные контракты по продаже древесины

ГП "Леса Украины" провело первые биржевые аукционы по продаже более 416 тыс. куб. м древесины и заключило 6-месячные контракты с фиксированной ценой, сообщил генеральный директор Юрий Болоховец.

"Итог торгов: реализовано 84% выставленного объема на 932 млн грн! Средний рост цены – 35%! Как для старта, это более чем удовлетворительный результат", - написал он в Facebook.

Болоховец уточнил, что "Леса Украины" выставило на торги лесоматериалы круглые хвойные и дровяную древесину. Объемы лотов были от 3 до 12 тыс. куб. м. Лоты впервые формировали филиалы Карпатского, Столичного, Полесского, Центрального и Северного офисов. Поставка будет выполняться в течение первого полугодия 2025 года по фиксированной цене в течение всего периода контракта.

Гендиректор госпредприятия пообещал, что после отработки процедуры квартальных и полугодовых торгов, сбалансирования рынка и повышения уровня исполнения контрактов до 95% "Леса Украины" начнут практиковать заключение годовых контрактов.

"Украинские производители смогут планировать деятельность на год, зная, что гарантированно обеспечены сырьем. Очень важно, что мы добились этого абсолютно рыночными инструментами: не ограничивая конкуренцию, не разделяя бизнес на более или менее привилегированный, не применяя непрозрачное "ручное" распределение ресурса", - подчеркнул он.

СЕО добавил, что украинский опыт формирования рынка древесины опережает некоторые страны ЕС, и его уже изучают в ряде восточноевропейских стран.

Как сообщалось, в Украине с 2016 года началась реформа лесного хозяйства. В ее рамках уже внедрена продажа необработанной древесины на электронных аукционах. С 2021 года в ряде областей в тестовом режиме работает интерактивная карта размещения объектов переработки древесины.

В отрасли внедрен проект "Лес в смартфоне", который содержит перечень лесорубных билетов на заготовку древесины и позволяет проверить законность осуществления рубок на онлайн-карте ведомства.

С 1 июня 2023 года Украина запустила пилот электронной выдачи лесорубных билетов и сертификатов происхождения лесоматериалов. Кроме того, ГП "Леса Украины" начало пилотный проект по закупке услуг по заготовке древесины через электронную площадку Prozorro.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Стартовала третья группа программы REDpreneurUA: поддержка и развитие действующего бизнеса в Украине - УКК

Передача лесной отрасли 1,9 млн га самозалесенных территорий позволит увеличить заготовку древесины для переработки - Гослесагентство

"Укрнафта" интегрирует EPR-систему с целью автоматизации ключевых бизнес-процессов

Фонд национального благосостояния РФ иссякнет в течение года, если нефть будет стоить $45-47 за баррель, - Кислица

Украинские акции дорожают утром в среду после переговоров Украины и США в Джидде

"Укрнафта" возглавила рейтинг добывающих предприятий за 2024 г., увеличив товарооборот на 10,5%

Доля IT-компании MODUS X в энергосекторе составляет примерно 25%, вне ДТЭК она в 2024 г. привлекла 14 клиентов - СЕО

Новый глава Госстата ставит целью осуществить цифровую трансформацию службы

"Метинвест" в войну из-за дефицита кадров отменил конкурсы на вакантные позиции и сократил сроки обучения

Глава ОТП Банка о динамике дропов с введением лимитов: Раньше это были сотни, сейчас - до 10 в день

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА