Интерфакс-Украина
13:09 12.11.2024

Украина готовится к перезапуску концессионных проектов в портах

2 мин читать
Украина готовится к перезапуску концессионных проектов в портах

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры готовит новые концессионные проекты, а также перезапуск приостановленных в украинских портах, сообщил заместитель главы ведомства Тимур Ткаченко.

"Идет подготовка к перезапуску проектов в портах Ольвия и Херсон. Параллельно работаем по ЧАО "Украинское Дунайское Пароходство" - это критически важно для укрепления позиций УДП на рынке дунайских перевозок и обеспечения экспортных поставок зерновых, особенно в случае возможных ограничений доступа к глубоководным портам", - написал Ткаченко в "Фейсбук" во вторник по итогам встречи с представителями Международной финансовой корпорации (IFC).

Ткаченко выразил благодарность IFC "за всестороннюю поддержку и непосредственную вовлеченность в развитие портовой инфраструктуры".

"В рамках этого сотрудничества продолжаем работу над актуализацией графиков реализации концессионных проектов, что поможет определить оптимальные сроки для объявления концессионных конкурсов", - написал он.

Среди первоочередных тем, по его словам, развитие инвестиционной деятельности в украинских портах, модернизация флота и привлечение частного капитала к финансированию восстановления и развития инфраструктуры.

Как известно, Херсонский морской торговый порт в 2020 году был передан в концессию на 30 лет компании "Рисоил-Херсон". Позже стало известно, что соинвестор компании "Рисоил-Херсон", победившей в конкурсе на реализацию проекта концессии госимущества в Херсонский МТП, Джемал Инаишвили вышел из проекта. По его словам, основной причиной такого решения было затягивание процесса передачи порта концессионеру.

Имущество порта "Ольвия" 1 декабря 2021 года было передано в концессию на 35 лет катарской QTerminals Olvia. Инвестиции компании оценивались в 3,4 млрд грн. Кроме того, за счет компании планировалось строительство нового тоннеля под железной дорогой в Корабельном районе в Николаеве. Инвестиции оценивались в 80 млн грн.

В связи с полномасштабным вторжением РФ государственно-частное партнерство не было поставлено на паузу – сообщалось о подготовке новых концессионных проектов в Одесском и Измаильском портах.

Экс-вице-премьер - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков на Конференции по восстановлению Украины (URC2023) в Лондоне сообщил, что заинтересованность в концессионных проектах в морском порту "Черноморск" проявляют пять крупных компаний. В частности, сообщалось о заинтересованности в концессии контейнерного терминала этого порта со стороны датской транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина сейчас строит 700 МВт ВЭС с 200 МВт BESS - глава УВЭА на URC-2025

В Украине нет такой цены на недвижимость, чтобы это был хороший бизнес - бизнесмен Мишалов

Трамп объявил новые тарифы на импорт товаров из Молдовы, Брунея, Филиппин, Ирака, Алжира и Ливии - СМИ

Квотирование экспорта масла в ЕС привело к росту цен на внутреннем рынке - аналитики

ВБ предоставит еще $116 млн гранта для поддержки системы теплоснабжения в Украине - представитель банка на URC-2025

Все крупные трейдеры вернулись в Украину и ежегодно привлекают до $15 млрд для экспорта украинского зерна - УЗА

"Укрнафта" в 2026 г. планирует построить 420 МВт газовой генерации и большой проект CCHP - глава компании на URC-2025

Украина в 2025/26 МГ вырастит 83 млн тонн зерновых и масличных, что на 5,5% больше, чем в прошлом сезоне - прогноз УЗА

Инфляция в Украине в июне-2025 упала до 0,8%, в годовом измерении - до 14,3% - Госстат

"Укрэнерго" призвало экономно потреблять э/э в среду с 16:00 до 22:00

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА