Интерфакс-Украина
13:39 13.11.2024

Финляндия в 2025 г. предоставит до EUR50 млн на кредитование проектов в Украине

1 мин читать
Финляндия в 2025 г. предоставит до EUR50 млн на кредитование проектов в Украине

Правительства Украины и Финляндии заключили Рамочное соглашение, согласно которому Финляндия мобилизует до EUR50 млн в следующем году на финансируемые по программе Финско-украинского инвестиционного фонда (ФУИФ) проекты, сообщается в пресс-релизе Министерства финансов.

"В рамках соглашения на 2025 год запланировано предоставление кредитов на сумму до EUR50 млн. Дальнейшая реализация Программы будет предусматривать заключение соответствующих кредитных договоров для определения объема, сроков и условий предоставления займов", – указано в релизе.

Соглашение с украинской стороны подписал министр финансов Сергей Марченко, тогда как от Финляндии подписантом выступил министр внешней торговли и развития Вилле Тавио.

Уточняется, что грантовая составляющая проекта составит не менее 35% общей стоимости, что позволит обеспечить льготные условия финансирования.

Помимо этого министры обсудили текущие программы развития и поддержки восстановления Украины при содействии Финляндии. Марченко отметил важность сотрудничества в рамках Украинской платформы доноров, к руководящему комитету которой Финляндия присоединилась в апреле 2024 года в роли наблюдателя.

В свою очередь Тавио акцентировал, что наиболее перспективными отраслями для инвестиций и восстановления для финской стороны являются: энергетика, образование, инфраструктура, а также цифровые технологии и сельское хозяйство.

В Минфине напомнили, что прямая бюджетная поддержка Финляндии с февраля 2022 года составляет более $36 млн грантового финансирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован алгоритм получения госсертификатов на право легально работать с животными

Биржевая продажа леса "Лесов Украины" со II-кв.-2026 будет учитывать рейтингование добропорядочности покупателей - Соболев

Обнародован алгоритм получения госсертификатов на право легально работать с животными

Система е-аудита с использованием файлов SAF-T UA заработала в Украине с 1 января

Доходы госбюджета-2025 выросли на 24%, расходы - почти на 20% - Пидласа

Глава Минэкономики анонсировал введение полного цифрового контроля за лесозаготовкой

Бизнес обеспокоен рисками из-за сокращения сроков возврата акцизных марок, призывает правительство пересмотреть их

Вступили в силу изменение в ГСН "Планировка и застройка территорий" и новый ГСН "Мосты и трубы"

Минэкономики 2025 г. выплатило агропроизводителям 1,1 млрд грн компенсации на гектар

Скидки на российскую нефть к концу декабря выросли до 28,2 $/барр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА