Интерфакс-Украина
13:39 13.11.2024

Финляндия в 2025 г. предоставит до EUR50 млн на кредитование проектов в Украине

1 мин читать
Финляндия в 2025 г. предоставит до EUR50 млн на кредитование проектов в Украине

Правительства Украины и Финляндии заключили Рамочное соглашение, согласно которому Финляндия мобилизует до EUR50 млн в следующем году на финансируемые по программе Финско-украинского инвестиционного фонда (ФУИФ) проекты, сообщается в пресс-релизе Министерства финансов.

"В рамках соглашения на 2025 год запланировано предоставление кредитов на сумму до EUR50 млн. Дальнейшая реализация Программы будет предусматривать заключение соответствующих кредитных договоров для определения объема, сроков и условий предоставления займов", – указано в релизе.

Соглашение с украинской стороны подписал министр финансов Сергей Марченко, тогда как от Финляндии подписантом выступил министр внешней торговли и развития Вилле Тавио.

Уточняется, что грантовая составляющая проекта составит не менее 35% общей стоимости, что позволит обеспечить льготные условия финансирования.

Помимо этого министры обсудили текущие программы развития и поддержки восстановления Украины при содействии Финляндии. Марченко отметил важность сотрудничества в рамках Украинской платформы доноров, к руководящему комитету которой Финляндия присоединилась в апреле 2024 года в роли наблюдателя.

В свою очередь Тавио акцентировал, что наиболее перспективными отраслями для инвестиций и восстановления для финской стороны являются: энергетика, образование, инфраструктура, а также цифровые технологии и сельское хозяйство.

В Минфине напомнили, что прямая бюджетная поддержка Финляндии с февраля 2022 года составляет более $36 млн грантового финансирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА