Интерфакс-Украина
13:06 15.11.2024

Кабмин обновил критерии бронирования и критерии получения критичности предприятиями - Шмыгаль

2 мин читать
Кабмин обновил критерии бронирования и критерии получения критичности предприятиями - Шмыгаль

Кабинет министров Украины обновил критерии бронирования и критерии получения критичности предприятиями, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Правительство обновляет критерии бронирования и критерии получения критичности. Как и обещали, до 15 ноября был проведен аудит предприятий и организаций, имеющих статус критических и имеющих право бронировать сотрудников. По результатам аудита был выявлен ряд проблемных моментов, которые необходимо устранить. Прежде всего, региональные и отраслевые критерии критичности предприятий теперь будут согласовываться с Минобороны и Минэкономики", - написал Шмыгаль в телеграм-канале по результатам заседания правительства в пятницу.

Также, для частного сектора зарплатный критерий и отсутствие долгов перед бюджетом теперь обязательные пункты для бронирования работников, в частности, начисленная средняя зарплата на предприятии и у забронированного работника должна быть не менее 2,5 минимальных зарплат, что по мнению премьера, позволит снизить риск злоупотреблений, когда компании трудоустраивают человека ради "теневой" договоренности о бронировании.

"Все бронирования с 1 декабря будут осуществляться через "Дию", будет проходит ежемесячный мониторинг предприятий и организаций, чтобы они отвечали всем критериям.

"Новый порядок будет действовать с 1 декабря. Для всех, у кого уже есть отсрочки, будет переходный период на новые условия до 28 февраля. До этой даты все предприятия должны возобновить бронирование своих работников в соответствии с новыми условиями, независимо от того, как и когда оно происходило", - рассказал Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Расходы общего фонда госбюджета в сентябре-2025 выросли на 16,6%, зарплаты военным - на 19,1% - Минфин

Перевозки грузов по Украинскому морскому коридору за два месяца составили около 13 млн тонн

Сейчас 55% украинской газодобычи недоступно - глава НБУ

Банки в августе профинансировали проекты по развитию 116 МВт новой энергогенерации – НБУ

Законопроект о налогообложении продаж через цифровые платформы усложнит безопасную онлайн-торговлю для частных лиц - OLX

Бюджетный комитет Рады рекомендовал к 1-му чтению проект госбюджета-2026 с предложением увеличить расходы на оборону

МВФ в вопросе использования замороженных активов РФ рекомендует искать прочную правовую основу

Предприятие бумагопрома "Зеленый парк" за 9 мес. нарастило объем производства на треть

Индекс украинских акций на WSE утром в пятницу подскочил на 5,4% на фоне разговора Трампа и Путина

В переговорном процессе о вступлении Украины в ЕС необходимо осознать судьбу транзита газа через украинскую территорию - Фицо

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА