Интерфакс-Украина
19:30 18.11.2024

Министр агрополитики призвал ЕС продлить преференции на торговлю агротоварами после июня 2025г

2 мин читать
Министр агрополитики призвал ЕС продлить преференции на торговлю агротоварами после июня 2025г

Украина в 2024 году смогла снизить нагрузку на границы стран-соседей и вернулась к исторически логистическим путям – 88% всей агропродукции отправляется через украинские порты, заявил министр аграрной политики и продовольствия Виталий Коваль на заседании Совета по вопросам сельского хозяйства и рыболовства (AGRIFISH) в Брюсселе.

"Мы готовы быть предсказуемыми и честными в своих подходах. И нам важно продление преференций на торговлю агропродукцией и после июня 2025 года, на период до окончания войны и переходного периода после нее. Попросил коллег-министров поддержать нас по этому вопросу ", - написал он в Telegram.

Коваль напомнил аграрным министров ЕС, что Украина является большим рынком сбыта для европейских товаров, используемых в агропроизводстве. К примеру, импортная составляющая во всем украинском агросекторе составляет 61%, или $10 млрд. Это семена, средства защиты растения, техника, удобрения. Кроме того, импорт в Украину готовой европейской продукции составил $6,95 млрд.

Министр акцентировал, что украинские и европейские фермеры работают в условиях неравной конкуренции - под обстрелами, постоянной угрозой уничтожения урожая, складов без электричества, - но при этом обеспечивают продовольственную безопасность Украины и других нуждающихся в этом стран. Поэтому Украина – партнер для Европы, а не угроза, подчеркнул Коваль.

Он также поднял вопрос дезинформации и попросил коллег-министров развенчать мифы, которые распространяет враг в информационном поле, в частности о том, что украинская продукция якобы заваливает европейские рынки, тогда как на самом деле она составляет лишь небольшую часть общего потребления в Европе.

"В очередной раз поблагодарил европейских партнеров за поддержку. И призвал помнить, что продовольствие – это о мире, безопасности и развитии. Украина – это о дружбе и усилении ЕС. Уверен, только вместе мы сможем больше ", - резюмировал Коваль.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА