Интерфакс-Украина
05:42 24.01.2026

Украина в 2025 году сократила экспорт мяса птицы в весе на 1,8%, выручка выросла на 13,7%

2 мин читать

Экспорт мяса птицы из Украины в 2025 году уменьшился на 1,8% и составил 458,1 тыс. тонн, а выручка за год составила $1149,1 млн, что на 13,7% больше, чем за 2024 год, сообщила Ассоциация птицеводов Украины (АПУ) со ссылкой на данные Государственной таможенной службы.

В отраслевом объединении отметили, что в общем объеме экспорта 18,4 тыс. тонн пришлось на экспортные отгрузки готовых продуктов из мяса птицы на общую сумму $58 млн.

"Рост общей выручки при уменьшении физических объемов экспорта свидетельствует о повышении экспортной стоимости продукции и благоприятной ценовой конъюнктуре на внешних рынках в течение прошлого года", - пояснили в АПУ.

Главными покупателями украинского мяса птицы в 2025 году были Нидерланды (17,4%), Саудовская Аравия (9,9%), Словакия (7,6%) и Великобритания (11,9%). Доля экспорта в страны ЕС от общего объема экспорта достигла 30,6% (139,7 тыс. тонн). Таким образом, страны Европейского Союза, Ближнего Востока и Великобритания и в дальнейшем формируют основу внешнего спроса на украинскую продукцию птицеводства, отметили в АПУ.

Рост экспортной выручки, несмотря на незначительное сокращение физических объемов экспорта, в ассоциации объяснили повышением средних экспортных цен и увеличением доли продукции с большей добавленной стоимостью.

Кроме того, украинские производители постепенно переориентируют экспорт на платежеспособные рынки, что позволяет компенсировать логистические расходы и поддерживать прибыльность производства на фоне постоянного роста себестоимости, констатировали в Ассоциации птицеводов.

Источник: https://www.poultryukraine.com/ua/about-association/association-news/2026/01/association-news_9542.html

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА