12:14 19.11.2024

ЕС потребует трансфер технологий от китайских производителей аккумуляторов в обмен на субсидии

2 мин читать

Европейский союз будет выделять китайским компаниям гранты на разработку аккумуляторов при условии передачи ими прав на объекты интеллектуальной собственности и открытия заводов в Европе, пишет Financial Times со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников ЕС.

Новые условия планируется ввести в декабре, когда начнется прием заявок на гранты на EUR1 млрд. Их могут распространить и на другие европейские программы субсидирования.

Власти Китая проводят аналогичную политику, требуя от иностранных компаний делиться технологическими ноу-хау в обмен на доступ к рынку, отмечает FT.

Европа тем временем хочет защитить свой бизнес от конкурентов с дешевой продукцией. В прошлом месяце Еврокомиссия утвердила дополнительные пошлины в размере до 35% на импорт китайских электромобилей. ЕК также ужесточила требования для претендентов на "водородные" субсидии, ограничив долю китайских компонентов электролизных установок для получения этого газа 25%.

Между тем избранный президент США Дональд Трамп, по словам близких к нему источников, будет добиваться, чтобы Евросоюз последовал его примеру и ввел дополнительные ограничения для китайских товаров и инвестиций.

Если Трамп введет обещанные 60%-ные пошлины на китайские товары, Пекину наверняка придется перенаправить их в другие регионы, например ЕС, который, в свою очередь, попытается ограничить их поток, пишет газета.

Однако состояние экономики Евросоюза и способность бизнеса выполнить установленные его законодательством климатические цели без помощи дешевого импорта вызывают все больше сомнений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цены на свинину стабилизировались, демпинг вряд ли оживит спрос - аналитики

АРМА отклонила конкурсное предложение ООО "БК "Миллениум." на управление МФК Gulliver

Трамп заверяет, что сможет гарантировать поставки СПГ в Европу

Трамп попросит Саудовскую Аравию и ОПЕК снизить цены на нефть, заявляя, что это немедленно положило бы конец войне в Украине

АМКУ предоставил разрешение "Укрнафте" на концентрацию более 50% "Альянс Холдинг"

Киеврада предлагает приватизировать Житний рынок с условием капремонта за три года

ДТЭК планирует подготовить ready to build проект Полтавской ВЭС к октябрю 2025 г. - СЕО

НБУ ухудшил прогноз ВВП на 2025 до 3,6%, инфляции – до 8,4%

НБУ повысил учетную ставку сверх ожиданий рынка – до 14,5%

Президент Латвии: Необходимо принять решение о переводе Украине EUR300 млрд замороженных в ЕС российских активов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА