Интерфакс-Украина
12:14 19.11.2024

ЕС потребует трансфер технологий от китайских производителей аккумуляторов в обмен на субсидии

2 мин читать

Европейский союз будет выделять китайским компаниям гранты на разработку аккумуляторов при условии передачи ими прав на объекты интеллектуальной собственности и открытия заводов в Европе, пишет Financial Times со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников ЕС.

Новые условия планируется ввести в декабре, когда начнется прием заявок на гранты на EUR1 млрд. Их могут распространить и на другие европейские программы субсидирования.

Власти Китая проводят аналогичную политику, требуя от иностранных компаний делиться технологическими ноу-хау в обмен на доступ к рынку, отмечает FT.

Европа тем временем хочет защитить свой бизнес от конкурентов с дешевой продукцией. В прошлом месяце Еврокомиссия утвердила дополнительные пошлины в размере до 35% на импорт китайских электромобилей. ЕК также ужесточила требования для претендентов на "водородные" субсидии, ограничив долю китайских компонентов электролизных установок для получения этого газа 25%.

Между тем избранный президент США Дональд Трамп, по словам близких к нему источников, будет добиваться, чтобы Евросоюз последовал его примеру и ввел дополнительные ограничения для китайских товаров и инвестиций.

Если Трамп введет обещанные 60%-ные пошлины на китайские товары, Пекину наверняка придется перенаправить их в другие регионы, например ЕС, который, в свою очередь, попытается ограничить их поток, пишет газета.

Однако состояние экономики Евросоюза и способность бизнеса выполнить установленные его законодательством климатические цели без помощи дешевого импорта вызывают все больше сомнений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА