Интерфакс-Украина
17:51 18.07.2025

В Минветеранов рассказали, как ветеранам приобрести жилье по программе "еОселя"

2 мин читать
В Минветеранов рассказали, как ветеранам приобрести жилье по программе "еОселя"

В Министерстве по делам ветеранов рассказали, как ветеранам приобрести жилье по государственной программе доступного кредитования жилья "еОселя".

Согласно сообщению министерства, среди основных преимуществ программы: фиксированная ставка 7% на весь срок кредита (до 20 лет); минимальный первый взнос - 20%; цифровая заявка через приложение "Дия"; простой механизм получения.

Воспользоваться могут: участники боевых действий; люди с инвалидностью вследствие войны; семьи погибших (умерших) ветеранов войны, определенные статьей 10 закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; семьи погибших (умерших) защитников Украины.

Среди основных условий для участия: гражданство Украины; возраст - от 18 до 70 лет; платежеспособность; отсутствие собственного жилья или жилье, не соответствующее установленным требованиям; отсутствие в санкционных списках; неучастие в других госпрограммах по жилью.

Чтобы приобрести жилье, необходимо: подать заявку через "Дию"; получить предложения от банков (среди участников - Ощадбанк, ПриватБанк, Глобус Банк, Укргазбанк, Sky Bank); пройти проверку данных и документов в выбранном банке; выбрать жилье, которое планируете приобрести, предоставить в банк необходимые для получения кредита документы; заключить договоры с банком и договор купли-продажи (недвижимость оформляется в собственность, кредитные средства перечисляются банком на счет продавца недвижимости).

Что касается требований к жилью, то это может быть: квартира в многоквартирном доме или частный дом не в зоне боевых действий или на оккупированной территории площадью до 52,5 кв. м на одного человека + 21 м² на каждого члена семьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Госбюджет-2026 предусматривает 16,1 млрд грн финансирования культурной сферы

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

Государство в 2026 г. направит на агрострахование 60 млн грн - Минэкономики

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА