15:08 28.11.2024

"Укрзализныця" вскоре представит концепцию изменения тарифа – Камышин

2 мин читать
"Укрзализныця" вскоре представит концепцию изменения тарифа – Камышин

Тарифы "Укрзализныци" (УЗ) нуждаются в изменении, государственная компания представит их концепцию бизнес-ассоциациям и на других площадках, обсуждать версии возможного повышения тарифов до этого некорректно, заявил член наблюдательного совета УЗ, советник президента по стратегическим вопросам Александр Камышин на Инфраструктурном дне, организованном Европейской бизнес ассоциацией в Киеве в четверг.

"На железной дороге эта процедура (повышения или пересмотра тарифов – ИФ-У), как минимум, раз в год должна происходить. Но она должна быть прогнозируемой, она должна быть прозрачной, она должна быть понятна бизнесу. "Укрзализныця" должна защищать и показывать логику, стоящую за этим процессом", – сказал член набсовета, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

По его словам, обнародованная ранее оппозиционным народным депутатом Юрием Гончаренко якобы о повышении тарифов до 37% для получения дополнительно 26 млрд грн некорректна.

"Финплан в этом году должен быть принят до конца года, как был принят три последних года. Точка", – подчеркнул Камышин.

Комментируя чистую прибыль "Укрзализныця" за 2023 год, на которую ссылаются противники повышения тарифов, член набсовета и экс-глава правлении компании пояснил ее недостаточным инвестированием, которое все равно критически необходимо осуществить.

Он также опроверг информацию о якобы значительном росте объемов грузов в связи с работой морского коридора, которые позволили бы не повышать или даже понижать тарифы. Как утверждает Камышин, объем перевозок железной руды по железной дороге упал на 9%.

"Вы закрываете предприятия и вы уменьшаете объем. Члены вашей ассоциации. И вы закрываете предприятия. Трудно сегодня жить всем. Но мы должны понимать, что если мы будем прикрывать предприятия и считать только прибыль в этом году, а не смотреть на ретроспективу, например, нескольких лет до этого, мы не выедем", – сказал он президенту "Укрметаллургпрома" Александру Каленкову.

По словам члена набсовета "Укрзализныця", запуск железной дороги в случае ее остановки – это сложный процесс, что подтвердила остановка городской электрички в Киеве в начале войны.

"Поэтому нам нужно понимать, что на 1009-м дне Великой войны наша задача – всех вместе – выстоять. Никто сегодня не считает уже экономику как экономику", – сказал Камышин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина готова быстро наладить транзит азербайджанского газа в Европу и поставить уголь Молдавской ГРЭС за э\э – Зеленский

ПриватБанк предупредил о паузе в работе Приват24 ночью 26 января

Зеленский и Санду заявили, что могут обеспечить энергетические потребности жителей Приднестровья

Правительство рассматривает возможность продажи доли "Укрнафты"

"Укрнафта" планирует построить до 370 МВт генерирующих мощностей на собственном газе

Украина в 2025 г. планирует восстановить 3 ГВт разрушенной генерации в дополнение к прошлогодним 4 ГВт – Шмыгаль

Энергосистема остается целостной и работает стабильно — Шмыгаль

ДТЭК готов помочь Молдове в обеспечении энергетической стабильности - СЕО

Украина презентует стратегию развития отрасли критических материалов на URC-2025 в Риме в июле – Минэкономики

Цены на свинину стабилизировались, демпинг вряд ли оживит спрос - аналитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА