Интерфакс-Украина
16:55 29.11.2024

ФРУ выступает против необоснованного роста тарифов на передачу э/э и диспетчеризацию

2 мин читать
ФРУ выступает против необоснованного роста тарифов на передачу э/э и диспетчеризацию

Федерация работодателей Украины (ФРУ) решительно возражает против повышения тарифов на передачу э/э энергии и диспетчеризации, предложенных Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Согласно заявлению, ФРИ направила официальные возражения в НКРЭКУ, НЭК "Укрэнерго", Министерство экономики и Министерство энергетики с аргументацией своей позиции и предложила компромиссное решение, предусматривающее оптимизацию структуры тарифов на эти услуги.

В заявлении напоминается, что 13 ноября НКРЭКУ одобрила проект тарифа на услугу по передаче э/э на уровне 665,27 грн/МВт*ч, что означает рост на 26%. Кроме того, утверждено повышение тарифа на диспетчерское (оперативно-технологическое) управление до 95,07 грн/МВт*час. ФРУ считает такие повышения недопустимыми и опасными для экономики страны.

"Увеличение указанных тарифов – дополнительная нагрузка для украинских предприятий, что в условиях войны может привести к катастрофическим последствиям. Так, в случае повышения только одного тарифа – на услуги по передаче электрической энергии – затраты на энергию возрастут более чем на 13 млрд грн, что снизит конкурентоспособность продукции", - констатируется в заявлении.

При этом указывается, что ситуация осложняется и тем, что в условиях войны многие украинские предприятия несут значительные потери, в частности из-за разрушения инфраструктуры и производственных мощностей. Повышение тарифов приведет к падению производства, что негативно скажется на валютных и налоговых поступлениях в условиях дефицита бюджета.

Как отмечает ФРУ, некоторые расходы, заложенные в проекты тарифов, чрезмерны. Так, проект тарифа на диспетчеризацию предусматривает расходы на вспомогательные услуги в размере 11,4 млрд грн, но анализ данных за 2024 год показывает, что реальные расходы значительно ниже. За девять месяцев 2024 года на диспетчеризацию было потрачено всего 2,6 млрд грн, а на закупку резервов замещения – только 67 млн грн. Учитывая рост цен на э/э и отсутствие потребности в субсидировании газовых блоков, эти расходы могут быть значительно снижены.

ФРУ предлагает оптимизировать структуру тарифов на 2025 год, в частности, установить тариф на услуги по передаче э/э на уровне не выше 530 грн/МВт*ч, а тариф на диспетчеризацию – на уровне не выше 60 грн/МВт*ч.

ФРУ отмечает необходимость учета экономических реалий и обеспечения стабильности в энергетическом секторе, поскольку рост тарифов в эти сложные времена может стать непосильным бременем для производственного бизнеса и значительно усугубит социально-экономическую ситуацию в стране, резюмируется в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Совете коалиции озвучили вариант принятия закона о SEPA с отложенным вступлением в силу

Найдена возможность высвободить не менее 800 МВт электрической мощности - Свириденко

Военное положение не освобождает государство от уплаты пени за задержку возмещения НДС - КАС ВС

Спрос на легковые авто из Китая в Украине в ноябре вырос почти в пять раз - "УкрАвтопром"

Новогодний стол украинцев за год подорожал на 10% до 3980 грн - ученые

Уже 300 тыс. украинцев активировали программу "3000 км по Украине" от "Укрзализныци", оформлено более 24 тыс. билетов - Свириденко

"Нова пошта" закрывает последнее отделение в Святогорске Донецкой области из-за ситуации с безопасностью

Более 162 млн тонн грузов перевезено по украинскому морскому коридору, из которых 98 млн тонн - зерно - Кулеба

США приостановили реализацию технологического соглашения с Великобританией - СМИ

Украина, Словакия, Венгрия и Румыния запустили первые месячные аукционы для импорта в январе-26 на 804 МВт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА