Интерфакс-Украина
16:55 29.11.2024

ФРУ выступает против необоснованного роста тарифов на передачу э/э и диспетчеризацию

2 мин читать
ФРУ выступает против необоснованного роста тарифов на передачу э/э и диспетчеризацию

Федерация работодателей Украины (ФРУ) решительно возражает против повышения тарифов на передачу э/э энергии и диспетчеризации, предложенных Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Согласно заявлению, ФРИ направила официальные возражения в НКРЭКУ, НЭК "Укрэнерго", Министерство экономики и Министерство энергетики с аргументацией своей позиции и предложила компромиссное решение, предусматривающее оптимизацию структуры тарифов на эти услуги.

В заявлении напоминается, что 13 ноября НКРЭКУ одобрила проект тарифа на услугу по передаче э/э на уровне 665,27 грн/МВт*ч, что означает рост на 26%. Кроме того, утверждено повышение тарифа на диспетчерское (оперативно-технологическое) управление до 95,07 грн/МВт*час. ФРУ считает такие повышения недопустимыми и опасными для экономики страны.

"Увеличение указанных тарифов – дополнительная нагрузка для украинских предприятий, что в условиях войны может привести к катастрофическим последствиям. Так, в случае повышения только одного тарифа – на услуги по передаче электрической энергии – затраты на энергию возрастут более чем на 13 млрд грн, что снизит конкурентоспособность продукции", - констатируется в заявлении.

При этом указывается, что ситуация осложняется и тем, что в условиях войны многие украинские предприятия несут значительные потери, в частности из-за разрушения инфраструктуры и производственных мощностей. Повышение тарифов приведет к падению производства, что негативно скажется на валютных и налоговых поступлениях в условиях дефицита бюджета.

Как отмечает ФРУ, некоторые расходы, заложенные в проекты тарифов, чрезмерны. Так, проект тарифа на диспетчеризацию предусматривает расходы на вспомогательные услуги в размере 11,4 млрд грн, но анализ данных за 2024 год показывает, что реальные расходы значительно ниже. За девять месяцев 2024 года на диспетчеризацию было потрачено всего 2,6 млрд грн, а на закупку резервов замещения – только 67 млн грн. Учитывая рост цен на э/э и отсутствие потребности в субсидировании газовых блоков, эти расходы могут быть значительно снижены.

ФРУ предлагает оптимизировать структуру тарифов на 2025 год, в частности, установить тариф на услуги по передаче э/э на уровне не выше 530 грн/МВт*ч, а тариф на диспетчеризацию – на уровне не выше 60 грн/МВт*ч.

ФРУ отмечает необходимость учета экономических реалий и обеспечения стабильности в энергетическом секторе, поскольку рост тарифов в эти сложные времена может стать непосильным бременем для производственного бизнеса и значительно усугубит социально-экономическую ситуацию в стране, резюмируется в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Stellantis в Украине в 2025 г. несколько сократил долю на авторынке

США начали продажу венесуэльской нефти на мировом рынке, к реализации планируется 30-50 млн барр

Расходы госбюджета Украины в декабре-2025 выросли до рекордных 910 млрд грн

Украина в декабре импортировала наибольшее в 2025 г. количество э/э, увеличив поставки по сравнению с ноябрем на 54%

ЕБРР предоставляет "ОТП Лизинг" кредит в нацвалюте до EUR20 млн на поддержку ММСП

Международные резервы Украины в 2025 г. выросли на 30,8% - до рекордных $57,3 млрд

НБУ в декабре оштрафовал банк МИБ на 14,5 млн грн, ТАСкомбанк - на 10 млн грн, Ощадбанк - на 5,5 млн грн

Предприниматели, занимающиеся охранной деятельностью, с 2026г. не смогут находиться на упрощенной системе налогообложения - ГНС

Дешевый импорт подрывает позиции отечественного сыра на внутреннем рынке - аналитики

Четыре ведущие энергокомпании начали проект с пятью украинскими университетами по подготовке кадрового резерва

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА