Интерфакс-Украина
17:42 04.11.2024

"Укрнафта" пробурила самую глубокую за 8 лет скважину с дебитом 65 тонн нефти в сутки

2 мин читать
"Укрнафта" пробурила самую глубокую за 8 лет скважину с дебитом 65 тонн нефти в сутки

ПАО "Укрнафта" пробурило и запустило в работу самую глубокую за последние восемь лет скважину с фактической глубиной объекта 4520 м, сообщается в пресс-релизе компании в понедельник.

"По состоянию на 3 ноября дебит нефти составлял 65 тонн/сутки, газа – 21,5 тыс. куб. м/сутки", – отметил директор компании Сергей Корецкий, чьи слова приводятся в сообщении.

Он также выразил благодарность за работу и сопровождение партнерам - ООО "Энергофинанс" и управлению геологии и разработки месторождений Научно-исследовательского и проектного института и департамента бурения "Укрнафта".

В частности указано, что "Энергофинанс" выполнил работы "под ключ" как внешний подрядчик – победитель торгов на государственной площадке Prozorro. Указанная скважина стала первой из двух скважин на месторождении, которые бурит этот подрядчик.

"После перфорации горизонта в интервале 4481,5–4472,5 м получили фонтанирующий приток нефти и газа", - отметили в "Укрнафте".

Скважина была запланирована как разведывательная с целью выявления залежей визейских отложений. Ее строительство произошло с опережением графика, невзирая на значительную глубину, сложные геологические условия и вызовы военного времени.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС. В марте 2024 года компания вступила в управление активами Glusco и в целом оперирует 545 АЗК – 460 собственных и 85 в управлении.

Компания реализует комплексную программу возобновления деятельности и обновление формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года выпускает собственные топливные талоны и карты "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. В ноябре 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Чистые валютные интервенции НБУ на прошлой неделе упали на 31,7% на фоне укрепления гривни

Взносы в Фонд поддержки энергетики до конца года должны вырасти минимум на EUR150 млн - проект Программы действий правительства

Министр финансов Марченко считает, что Украина может продолжить работу по действующей программе МВФ, но не исключает новой

Идет работа над временным фининструментом, чтобы пенсионные накопления были сохранены и защищены от инфляционного влияния - Улютин

Украина продолжает договариваться с Азербайджаном о новых поставках газа - Гринчук

Учительская доплата в 2 тыс. грн будет сохранена в 2026г - Лисовый

Минфин планирует пройти 2026г без повышения налогов с расчетом на детенизацию и перезагрузку фискальных органов

Украина до конца года должна восстановить 3,2 ГВт поврежденных объектов энергетики - Гринчук

Украина в 2025 г. ввела 600 МВт распределенной генерации, до конца года ожидается еще примерно 800 МВт - Гринчук

Украина на начало ОЗП должна накопить не менее 13,2 млрд куб. м газа - Гринчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА