Интерфакс-Украина
21:21 03.12.2024

Украина готовится к внедрению форвардных аукционов на импорт э/э со странами ЕС

2 мин читать
Украина готовится к внедрению форвардных аукционов на импорт э/э со странами ЕС

Украина продолжает работу по внедрению долгосрочных (форвардных) аукционов на импорт электрической энергии с энергетическими партнерами Европейского Союза, сообщила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"В настоящее время ключевой целью является обеспечение энергетической безопасности Украины путем сотрудничества с европейскими партнерами, внедрение форвардных аукционов и усиление интеграции с энергетическими рынками ЕС", - заявил процитированный на сайте НКРЭКУ глава регулятора Юрий Власенко.

Он принял участие совместно с членом комиссии Русланом Слободяном и заместителем министра энергетики Украины Романом Андараком в онлайн-встрече по вопросам внедрения долгосрочных аукционов по распределению пропускной способности между Украиной и странами ЕС, организованной Секретариатом Энергетического сообщества в конце прошлой недели. К встрече также присоединились представители регуляторов и операторов систем передачи Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, а также международные организации ENTSO-E и Совместный Аукционный Офис (JAO).

"На встрече обсуждались перспективы внедрения форвардных аукционов как эффективного инструмента для долгосрочного планирования импорта электроэнергии, особенно в условиях осенне-зимнего периода", - проинформировал регулятор.

Участники также выразили поддержку совместных усилий по разработке необходимых регуляторных и технических решений для ускорения интеграции энергетических рынков.

"Ожидается, что эти шаги будут способствовать укреплению энергетической стабильности Украины и ее партнеров, а также помогут обеспечить стабильное энергоснабжение даже в условиях вызовов, связанных с агрессией против Украины", - подчеркнули в НКРЭКУ.

Как сообщалось со ссылкой на ООО "Д.Трейдинг", Украина в ноябре 2024 года снизила общий импорт электроэнергии на 9% по сравнению с октябрем – до 165 млн кВт*час.

В свою очередь, в октябре импорт э/э снизился на 58% по сравнению с сентябрем и стал самым низким показателем с марта 2024 года.

Украина и ЕС договорились об увеличении максимальной мощности возможности импорта электроэнергии из стран ЕС с 1 декабря 2024 года с 1,7 до 2,1 ГВт.

Украина также дополнительно имеет возможность на гарантированные 250 МВт мощности перетоков из ЕС в режиме аварийной помощи.

В свою очередь европейские операторы системы передачи с марта 2025 года будут иметь возможность ежемесячно пересматривать лимит пропускной способности для коммерческого обмена электроэнергией между ЕС, Украиной и Молдовой.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляция экс-владельцев ПриватБанка на решение Лондонского суда будет рассмотрена 12 мая

НБУ ослабил справочный курс до нового минимума почти 44,12/$1

Топ-тройка благотворительных фондов Украины в 2025 году собрала 105,9 млрд грн, больше, чем вместе за 2022-2024 годы – глава НБУ

Рада ратифицировала соглашение с ЕИБ о финансировании проекта системы экстренной помощи по номеру 112

"Украинская молочная компания" в 2026 году начнет строительство в Киевской области роботизированной молочной фермы

Зеленский поручил Свириденко разработать программу кешбэка для компенсации части расходов на топливо

По меньшей мере 13 млн украинцев получат в апреле по 1,5 тыс. грн спецпомощи - Зеленский

Украинско-эстонский разработчик Black Forest Systems привлек $400 тыс. на развитие беспилотных систем

Украинская "дочка" французского Crédit Agricole покупает банк "Львов"

Площади под подсолнечником в Украине в новом сезоне могут вырасти до 6,1 млн га — "УкрАгроКонсалт"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА