Интерфакс-Украина
17:09 04.12.2024

ОГТСУ получил подтверждение гарантированных поставок газа из Словакии и ожидает получить из Польши – CEO

1 мин читать
ОГТСУ получил подтверждение гарантированных поставок газа из Словакии и ожидает получить из Польши – CEO

ООО "Оператор ГТС Украины" получило подтверждение о гарантированных ежесуточных поставках 42 млн куб. м газа из Словакии до конца зимы 2026 года, сообщил глава компании Дмитрий Липпа на Energy Security Dialogue-2024 от DiXi Group в Киеве в среду.

"Только что я получил подтверждение от словацкого оператора (Eustream a.s. – ИФ-У) о гарантированной мощности на 42 млн куб. м в сутки – это тот объем, который они ранее подтверждали нам временно. Сейчас мы получили это подтверждение до конца зимы 2026 года", - сказал он.

По словам Липпы, Украина, таким образом, получила магистральный доступ к газу, который формируется в Германии, в бассейне Балтийского моря и из других источников.

"Это означает, что Украина может обеспечить себя газом, если в этом будет необходимость", - подчеркнул CEO.

Кроме того, ОГТСУ находится на финальной стадии переговоров с оператором ГТС Польши Gaz System S.A. относительно обеспечения гарантированной мощности поставок газа из Польши.

"В настоящее время из Польши есть только прерывчатая мощность, то есть, мы не можем гарантировать вам поставки газа из Польши… Мы на финальной стадии. Думаю, что на следующей неделе мы сможем вам кое-то прокомментировать по этому поводу", - сказал Липпа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина, Словакия, Венгрия и Румыния запустили первые месячные аукционы для импорта в январе-26 на 804 МВт

Официальный курс гривни к евро ослаб до исторического минимума 49,6549 грн/EUR1

Наблюдательный совет ПИН Банка подал в отставку

АМКУ рекомендует НКРЭКУ упорядочить деятельность "Укрэнерго" по урегулированию небалансов

Бизнес призывает доработать законопроект о повышении эффективности контроля над производством и оборотом табачного сырья

Кабмин решил докапитализировать "Укрфинжитло" еще на 30 млрд грн гособлигациями

Число грузовиков для международных перевозок за годы транспортного безвиза выросло более чем вдвое - Минразвития

Минразвития планирует запустить пилотный проект "еЧерги" для легковых авто в начале 2026 г.

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА