12:10 05.12.2024

Украине нужны гарантии безопасности для послевоенного восстановления экономики - СЕО "Метинвеста"

3 мин читать
Украине нужны гарантии безопасности для послевоенного восстановления экономики - СЕО "Метинвеста"

Гарантии безопасности станут определяющим фактором в восстановлении разрушенной экономики Украины, если новоизбранный президент США Дональд Трамп начнет переговоры о прекращении войны с россией по возвращению в Белый дом, заявил генеральный директор одной из крупнейших компаний страны "Метинвест" Юрий Рыженков в интервью ведущему британскому изданию The Guardian.

По его словам, экономика может возродиться, подобно немецкому экономическому чуду после разрушений Второй мировой войны, при условии применения правильных политик. В то же время он говорит о существенной неопределенности планов Трампа.

Трамп пообещал закончить войну в Украине "за один день", но не объяснил, как он планирует это сделать по возвращению к власти в январе. Его представитель по вопросам Украины и россии Кит Келлог предложил вывезти американское оружие из Украины, если она не согласится на мирные переговоры.

Некоторые люди и бизнесы в Украине с тревогой ждут инаугурации Трампа, так как россия укрепляет свои позиции на фронте.

"Президент Трамп - достаточно решительный человек, и его обещание прекратить все войны, в том числе и войну в Украине, очень позитивное событие. Проблема в том, что мы до сих пор не знаем, каким будет этот план. Для меня важнее гарантии безопасности, которые мы получим после окончания войны или прекращения огня", - сказал Рыженков.

При этом он отметил, что инвесторы проявляют интерес к украинским активам, которые обладают потенциалом для восстановления экономики и привлечения внутренних инвестиций, в частности к месторождениям лития и урана, а также к промышленному производству, и напомнил, что "Метинвест" понес значительные потери во время войны. Меткомбинаты "Азовсталь" и ММК им. Ильича в Мариуполе разрушены во время длительной блокады города. Также компания потеряла коксохимический завод в Авдеевке.

СЕО группы добавил, что компания, которая продолжает генерировать средства несмотря на войну и избыток стали в мире, остается крупнейшим корпоративным налогоплательщиком и одним из крупнейших работодателей Украины. "Метинвест" насчитывает 43 000 активных работников в Украине и еще до 9 000 мобилизованных в ряды ВСУ, она является крупнейшим донором сил обороны среди частных предприятий страны.

Рыженков констатировал, что логистика все еще остается главным вызовом для украинских предприятий "Метинвеста". Восстановление работы морских портов на юге Украины и ж/д сообщение позволяют компании экспортировать продукцию. При этом "Запорожсталь" работает на три четверти мощностей, а "Каметсталь" на 65%. Однако перед компанией возникли существенные риски дальнейших потерь, после того как линия фронта сдвинулась примерно на 10 км к угольной шахте в Покровске.

Треть денежных поступлений "Метинвеста" обеспечивает Покровская угольная группа, которая добывает коксующийся уголь для меткомбинатов компании, а также для "AreclorMittal Кривой Рог".

Что касается мирового рынка, Рыженков отметил, что "Метинвест" не может быть застрахован от того, что происходит сейчас, но добавил, что отрасль вероятно, находится в самой низкой точке цикла, после чего спрос и цены должны постепенно восстановиться.

"Метинвест" состоит из добывающих и металлургических предприятий, расположенных в Украине, Европе и США. Его основными акционерами являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин планирует контролировать целевое использование выплат по льготе на оплату коммунальных услуг

Гранты в рамках программы "Власна справа" стали доступны виноделам, а ветеранам открылась возможность взять их во второй раз - Минэкономики

ДТЭК за неделю вернул электроснабжение более 252 тыс. абонентов в четырех областях

Украина, Великобритания и Литва запустят систему Grain Verification Scheme (GVS) для борьбы с незаконным вывозом зерна с оккупированных территорий

Запасы газа в украинских ПХГ сократились с конца 2024г на 8,2%, до 8,9 млрд куб. м – экс-министр энергетики

Экс-министр энергетики Литвы Неверович возглавил НС "Энергоатома" - НАЭК

Наблюдательный совет "Энергоатома" возглавил экс-министр энергетики Литвы Неверович - источник

"Укрнафта" начала комплексную программу бурения на молодом месторождении

Кабмин выровнял тарифы для потребителей с электроотопительными установками

Официальный курс гривни в четверг укрепился на 9 коп.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА