Интерфакс-Украина
13:29 05.12.2024

Экс-глава совета НБУ Данилишин возглавил набсовет Государственного земельного банка

2 мин читать

Фонд государственного имущества создал наблюдательный совет в ООО "Государственный земельный банк", государственном операторе земель сельскохозяйственного назначения, руководителем которого был избран экс-глава совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

Как говорится в сообщении ФГИ в четверг, в состав набсовета также вошли руководитель госкомпании-совладельца Ocean Plaza Игорь Потьомка, начальник управления ФГИ предприятий агропромышленного комплекса Александр Васильченко и и.о. директора "Укрспирт" Станислав Банчук, "имеющие значительный опыт в сфере управления и менеджмента".

"Главная цель совета – обеспечить стратегическое управление и прозрачность деятельности государственного оператора "Земельный банк" на рынке субаренды земли" – подчеркнул Фонд.

Уточняется, что в полномочия наблюдательного совета входят утверждение стратегического плана развития, финансовых и инвестиционных планов, контроль за управлением рисками, внедрение антикоррупционной политики.

"В наблюдательном совете мы будем работать над тем, чтобы ООО "Государственный земельный банк" имело статус надежного оператора, играющего ключевую роль в реализации прозрачного механизма субаренды государственных сельскохозяйственных земель и наполнении бюджетов общин и государства", – приводятся в релизе слова Данилишина.

Указывается, что следующие заседания наблюдательного совета будут посвящены стратегическому плану развития общества, утверждению финплана и рассмотрению отчета по выполнению финансового плана за текущий год.

Как сообщалось, в ведении ФГИ находится 386 тыс. га сельскохозяйственных земель, из которых 20 тыс. га нуждаются в разминировании, а еще 98 тыс. га на временно оккупированных территориях будут нуждаться в очистке и разминировании в будущем.

"В целом активы государства составляют 806 тыс. га сельскохозяйственной земли, которые будут постепенно консолидированы в Земельном банке — проекте ФГИ по прозрачной аренде земель сельскохозяйственного назначения", - заявляла в июле заместитель главы Фонда Оксана Осьмачко.

Для реализации проекта сдачи в аренду через аукционы "Прозорро.Продажи" ФГИ 22 августа 2024 года создал ООО "Государственный земельный банк", на 100% принадлежащий государству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина сейчас строит 700 МВт ВЭС с 200 МВт BESS - глава УВЭА на URC-2025

В Украине нет такой цены на недвижимость, чтобы это был хороший бизнес - бизнесмен Мишалов

Трамп объявил новые тарифы на импорт товаров из Молдовы, Брунея, Филиппин, Ирака, Алжира и Ливии - СМИ

Квотирование экспорта масла в ЕС привело к росту цен на внутреннем рынке - аналитики

ВБ предоставит еще $116 млн гранта для поддержки системы теплоснабжения в Украине - представитель банка на URC-2025

Все крупные трейдеры вернулись в Украину и ежегодно привлекают до $15 млрд для экспорта украинского зерна - УЗА

"Укрнафта" в 2026 г. планирует построить 420 МВт газовой генерации и большой проект CCHP - глава компании на URC-2025

Украина в 2025/26 МГ вырастит 83 млн тонн зерновых и масличных, что на 5,5% больше, чем в прошлом сезоне - прогноз УЗА

Инфляция в Украине в июне-2025 упала до 0,8%, в годовом измерении - до 14,3% - Госстат

"Укрэнерго" призвало экономно потреблять э/э в среду с 16:00 до 22:00

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА