Интерфакс-Украина
13:29 05.12.2024

Экс-глава совета НБУ Данилишин возглавил набсовет Государственного земельного банка

2 мин читать

Фонд государственного имущества создал наблюдательный совет в ООО "Государственный земельный банк", государственном операторе земель сельскохозяйственного назначения, руководителем которого был избран экс-глава совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

Как говорится в сообщении ФГИ в четверг, в состав набсовета также вошли руководитель госкомпании-совладельца Ocean Plaza Игорь Потьомка, начальник управления ФГИ предприятий агропромышленного комплекса Александр Васильченко и и.о. директора "Укрспирт" Станислав Банчук, "имеющие значительный опыт в сфере управления и менеджмента".

"Главная цель совета – обеспечить стратегическое управление и прозрачность деятельности государственного оператора "Земельный банк" на рынке субаренды земли" – подчеркнул Фонд.

Уточняется, что в полномочия наблюдательного совета входят утверждение стратегического плана развития, финансовых и инвестиционных планов, контроль за управлением рисками, внедрение антикоррупционной политики.

"В наблюдательном совете мы будем работать над тем, чтобы ООО "Государственный земельный банк" имело статус надежного оператора, играющего ключевую роль в реализации прозрачного механизма субаренды государственных сельскохозяйственных земель и наполнении бюджетов общин и государства", – приводятся в релизе слова Данилишина.

Указывается, что следующие заседания наблюдательного совета будут посвящены стратегическому плану развития общества, утверждению финплана и рассмотрению отчета по выполнению финансового плана за текущий год.

Как сообщалось, в ведении ФГИ находится 386 тыс. га сельскохозяйственных земель, из которых 20 тыс. га нуждаются в разминировании, а еще 98 тыс. га на временно оккупированных территориях будут нуждаться в очистке и разминировании в будущем.

"В целом активы государства составляют 806 тыс. га сельскохозяйственной земли, которые будут постепенно консолидированы в Земельном банке — проекте ФГИ по прозрачной аренде земель сельскохозяйственного назначения", - заявляла в июле заместитель главы Фонда Оксана Осьмачко.

Для реализации проекта сдачи в аренду через аукционы "Прозорро.Продажи" ФГИ 22 августа 2024 года создал ООО "Государственный земельный банк", на 100% принадлежащий государству.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мировой спрос на сталь в 2025г. сохранится на уровне 2024г. и вырастет в 2026-м на 1,3% - обновленный прогноз Worldsteel

Член наблюдательного совета Укрэксимбанка извинилась за коммуникацию о введении 500 грн комиссии по валютным картам

Спрос на товары автономного энергообеспечения вырос вчетверо - Эпицентр

"Либерти финанс" заявляет о продолжении работы по обмену валют и готовности к сотрудничеству с НБУ

БЭБ объявило о вакансиях специалистов на 9 руководящих должностей

Налоговая служба призвала продавцов техники остановить искусственное повышение цен на устройства резервного питания

Правительство расширило программу "Доступные кредиты 5-7-9%" на 57 прифронтовых громад - премьер

Первые две лицензии PlayCity принесли госбюджету 175,2 млн грн

Импорт в Украину легковых авто за 9 мес. вырос на 27,4%

Лицензия на эксплуатацию энергоблока №2 ПАЭС может быть продлена еще на 10 лет до конца 2025г. - "Энергоатом"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА