Интерфакс-Украина
09:35 09.12.2024

Украина получит EUR7 млн на восстановление оборудования ЧАЭС

2 мин читать
Украина получит EUR7 млн на восстановление оборудования ЧАЭС

Страны-вкладчики Счета международного сотрудничества для Чернобыля анонсировали выделение около EUR7 млн на развитие Чернобыльской зоны отчуждения, сообщила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Светлана Гринчук в Facebook в минувшую пятницу.

"Канада заявила о своих планах перевести EUR5 млн евро из недавно закрывшегося в россии фонда. Еврокомиссия прибавляет EUR1,7 млн до EUR5 млн, которые были предоставлены ранее. Также будет добавлен вклад Бельгии. На заседании одобрены важные решения, а именно создание Группы Управления Проектами для более эффективной реализации грантовых соглашений, согласованное направление работы по демонтажу нестабильных конструкций объекта "Укрытие", - рассказа министр о результатах заседания Ассамблеи стран-вкладчиков счета, организованном Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Она уточнила, что средства вкладчиков будут направлены на восстановление разрушенного и поврежденного во время российской оккупации оборудования Чернобыльской АЭС.

Гринчук напомнила, что это не первые взносы в счет. Ранее Украина уже получила более EUR26 млн от 18 стран-вкладчиков.

Министр заверила, что работа по восстановлению Чернобыльской зоны продолжится. Так, 5 июня вступил в силу закон о ратификации Рамочного соглашения между Украиной и European Bank for Reconstruction and Development (EBRD) о деятельности Счета международного сотрудничества для Чернобыля. Кроме того, есть широкий спектр возможностей для партнерства в направлении ядерной безопасности. В планах на 2025 год - подписание новых грантовых соглашений и реализация совместных проектов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Тройку лидеров рейтинга первичных дилеров ОВГЗ в 2025 году сформировали Укрэксимбанк, ПриватБанк и ОТП Банк

Украина в 2025 году увеличила импорт грузовых автомобилей на 5,5%

Минэнерго прекратило полномочия главы "Оператора рынка" Гаввы

"Континентал Фармерз Групп" внедрила е-портал перевозчика на базе ERP IT-Enterprise

Бывший член НКЦБФР Бойко планирует продолжить работу в направлении развития институтов совместного инвестирования

Евроинтеграция откроет новые возможности, Украина не должна их упустить – СЕО "Метинвеста"

Свириденко: Украинцы уже потратили 11,3 млрд грн "Зимней поддержки"

"Укрфинжитло" готовит основу для привлечения рыночного финансирования программы "еОселя"

Количество вакансий на портале Work.ua выросло в 9 раз в 2025 году, средняя зарплата — на 22%

Минэкономики начало разрабатывать механизмы распределения госпомощи аграриям с учетом рекомендаций Счетной палаты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА