Интерфакс-Украина
14:57 17.12.2024

МАГАТЭ продолжило мониторинг на ключевых для работы АЭС подстанциях

1 мин читать
МАГАТЭ продолжило мониторинг на ключевых для работы АЭС подстанциях

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) во вторник продолжили мониторинговую миссию на подстанциях оператора системы передачи в лице НЭК "Укрэнерго", что критически важно для работы украинских атомных электростанций (АЭС).

"Только на прошлой неделе Совет управляющих МАГАТЭ на инициированном Украиной внеочередном заседании принял украинскую резолюцию о недопустимости российских атак на критически важную для работы АЭС инфраструктуру. Но враг продолжает свою агрессию и беспощадно атакует, в том числе подстанции, критически важные для работы атомной генерации", - заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, процитированный его ведомством во вторник.

Он поблагодарил Рафаэля Гросси и экспертов агентства за эффективное сотрудничество и решение о продолжении миссии.

Стороны согласовали график визитов. Миссия по-прежнему будет проводиться на определенных объектах поочередно.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ и ЕС выделяют более €200 млн на восстановление водоснабжения, жилья и энергетическую устойчивость в Украине

IFC, ЕБРР и Notus и Rengy Development на ReBuild Ukraine 2025 подписали соглашения по развитию ВЭС, СЭС и energy storage

Разоблаченные факты коррупции в энергосекторе подчеркивают важность антикоррупционных институтов Украины - МВФ

ПФУ пересчитал субсидии на отопительный сезон 2025/2026 гг.

"Нафтогаз" получит EUR127 млн гранта от ЕИБ на импорт газа - Корецкий

Украина за 10 мес. увеличила импорт электрогенераторов в 3,6 раза, аккумуляторов - на 53%

Украина в 2026 г. сохранит лицензирование зерновых и масличных культур при экспорте в прифронтовые европейские страны

Обновленная пенсионная модель будет предусматривать базовую выплату и дополнительные выплаты за боевой опыт - Минсоцполитики

ЕБРР планирует внести в Horizon Capital Catalyst Fund EUR30 млн

Налоговая, БЭБ и НБУ должны урегулировать ситуацию с "дроблением" бизнеса фуд-ритейла на ФЛП - финкомитет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА