Интерфакс-Украина
16:01 17.12.2024

Зеленский поговорит с главой НБУ о снятии барьеров для кредитования в прифронтовых регионах

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский намерен поговорить с главной Национального банка Украины (НБУ) Андреем Пышным относительно увеличения доступности финансирования по ипотечной программе "еОселя" в прифронтовых областях.

"Прежде всего должны финансировать именно ваш и другие прифронтовые регионы, потому что там людям тяжелее всего. Я, честно говоря, понимаю, что банки так действуют из-за рисков, но мне кажется, что если бы не было устойчивости таких регионов как Харьковщина, Черниговщина, Сумщина, то не было бы ни этих банков, ни владельцев этих банков ", - сказал он во время Всеукраинского конгресса местных и региональных громад во вторник.

"Я поговорю с председателем Национального банка Украины, мы с ним подумаем как сделать программу для всех других банков, как государственных, так и частных, чтобы они помогли", - добавил Зеленский.

Президент предположил возможность создания отдельной программы "еОселя", направленной на финансирование заемщиков из прифронтовых областей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА