Интерфакс-Украина
13:12 21.12.2024

Недоступность отдельных госреестров снижает возможность банков открывать счета и выдавать кредиты - НБУ

2 мин читать
Недоступность отдельных госреестров снижает возможность банков открывать счета и выдавать кредиты - НБУ

Отсутствие доступа к отдельным государственным реестрам вследствие российской кибератаки негативно влияет на способность банков открывать новые счета и выдавать кредиты, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) в ответ на запрос информационного агентства "Интерфакс-Украина" в пятницу вечером.

"На работу Национального банка эта кибератака не повлияла. Все информационные системы Национального банка работали и продолжают работать в штатном режиме. В то же время недоступность отдельных государственных реестров определенным образом влияет на работу банков, в частности, открытие ими новых счетов и выдачу новых кредитов", - проинформировал регулятор.

Нацбанк напомнил, что в начале широкомасштабного вторжения госреестры также были недоступны, в связи с чем центробанк предоставлял банковской системе разъяснения о порядке открытия счетов в таких условиях, управляясь которыми банковская система работала до середины июня 2022 года.

"Сейчас готовится аналогичное письмо для банковской системы", - анонсировал центробанк.

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины 19 декабря заявило о масштабном сбое на уровне сетевой инфраструктуры, обслуживающей государственные реестры.

Позже вице-премьер Ольга Стефанишина заявила, что РФ совершила кибератаку на государственные реестры, находящиеся в компетенции Минюста, с целью нарушения работы критической инфраструктуры, их работа временно приостановлена. Она отметила, что время первоочередного восстановления ориентировочно составит до двух недель. По ее словам, в первую очередь, будут восстановлены Государственный реестр актов гражданского состояния граждан, Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц предпринимателей и Государственный реестр прав на недвижимое имущество и их обременения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинский агробизнес, несмотря на войну, имеет преимущества, которые обеспечивают его стабильность - исследование Agrohub

Украина должна пересмотреть механизм проведения аукционов по ВИЭ - Пакет расширения

Продажи новогодних товаров в "Эпицентре" выросли на 40%

"Укрзализныця" планирует повысить цены на СВ и 1-й класс "Интерсити"

Украине не удастся восстановить 30-40% газодобычи в течение ОЗП - директор ЦИЭ

Наблюдательный совет Ощадбанка избрал главой правления Кациона - заместителя по вопросам корпоративного бизнеса

Великобритания и Украина расширят сотрудничество в сфере финмеханизмов через британские программы развития бизнеса

Украина должна постепенно отменять ценовые ограничения на энергорынке и ПСО на субъектов газовой сферы - Пакет расширения

14% агробизнеса в 2025 г. сталкивались с коррупцией

Минразвития отобрало 9 проектов в рамках восстановления Украины, победили заявки "Движения без барьеров" и фабрики-кухни

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА