Интерфакс-Украина
10:17 26.12.2024

Доформирование Совета НБУ запланировано до конца апреля 2025 г. – меморандум с МВФ

1 мин читать
Доформирование Совета НБУ запланировано до конца апреля 2025 г. – меморандум с МВФ

Украина заполнит три вакантных места из девяти в Совете Национального банка Украины (НБУ) до конца апреля следующего года, свидетельствует обновленный Меморандум об экономической и финансовой политике по итогам 6-го пересмотра программы EFF Украины и Международного валютного фонда (МВФ).

"Мы продолжим работу с сотрудниками МВФ над разработкой и принятием изменений в закон о НБУ с целью установления надлежащих критериев отбора Совета, усиления гарантий финансовой независимости, более четкого определения условий доступа контрагентов к операциям по рефинансированию и предоставлению экстренной помощи ликвидности, а также дальнейшему усилению статуса НБУ как обеспеченного кредитора", – сказано в меморандуме, опубликованном на сайте Минфина.

"Мы обеспечим заполнение вакантных должностей в Совете НБУ до конца апреля 2025 года", - говорится также в документе.

Ранее, осенью этого года, глава центробанка Андрей Пышный в интервью агентству "Интерфакс-Украина" оценил работу Совета НБУ как эффективную, несмотря на отсутствие трех из девяти членов в его составе.

Совет Нацбанка состоит из девяти членов: по четыре человека назначаются президентом и Верховной Радой, а также глава НБУ. В настоящее время по квоте президента назначены Игорь Веремий и Василий Фурман (в июне и ноябре 2022 года), а по квоте Верховной Рады – Василий Горбаль (в сентябре 2020 года), Анатолий Барсуков и Елена Щербакова (в декабре 2022 года).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС бессрочно заморозил российские активы

Diligent Capital Partners возглавила $12 млн раунд инвестиций в филиппинский необанк Tonik

Украина за 11 мес. значительно снизила экспорт титаносодержащих руд, в марте-ноябре поставок не было

ТОК Gulliver частично возобновил работу

АРМА озвучила приоритеты государства в управлении активами IDS Ukraine

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Украинские сахарники в 2026г будут стремиться закрепиться на рынке ЕС, чтобы обеспечить впоследствии его самодостаточность - "Укрцукор"

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА