Интерфакс-Украина
10:17 26.12.2024

Доформирование Совета НБУ запланировано до конца апреля 2025 г. – меморандум с МВФ

1 мин читать
Доформирование Совета НБУ запланировано до конца апреля 2025 г. – меморандум с МВФ

Украина заполнит три вакантных места из девяти в Совете Национального банка Украины (НБУ) до конца апреля следующего года, свидетельствует обновленный Меморандум об экономической и финансовой политике по итогам 6-го пересмотра программы EFF Украины и Международного валютного фонда (МВФ).

"Мы продолжим работу с сотрудниками МВФ над разработкой и принятием изменений в закон о НБУ с целью установления надлежащих критериев отбора Совета, усиления гарантий финансовой независимости, более четкого определения условий доступа контрагентов к операциям по рефинансированию и предоставлению экстренной помощи ликвидности, а также дальнейшему усилению статуса НБУ как обеспеченного кредитора", – сказано в меморандуме, опубликованном на сайте Минфина.

"Мы обеспечим заполнение вакантных должностей в Совете НБУ до конца апреля 2025 года", - говорится также в документе.

Ранее, осенью этого года, глава центробанка Андрей Пышный в интервью агентству "Интерфакс-Украина" оценил работу Совета НБУ как эффективную, несмотря на отсутствие трех из девяти членов в его составе.

Совет Нацбанка состоит из девяти членов: по четыре человека назначаются президентом и Верховной Радой, а также глава НБУ. В настоящее время по квоте президента назначены Игорь Веремий и Василий Фурман (в июне и ноябре 2022 года), а по квоте Верховной Рады – Василий Горбаль (в сентябре 2020 года), Анатолий Барсуков и Елена Щербакова (в декабре 2022 года).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

Украина в рамках Food from Ukraine будет оказывать гуманитарную помощь продуктами питания

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА