Интерфакс-Украина
09:10 27.12.2024

Mastercard за 10 мес.-2024 смогла сократить отрыв от Visa по числу карт на рынке Украины – НБУ

2 мин читать
Mastercard за 10 мес.-2024 смогла сократить отрыв от Visa по числу карт на рынке Украины – НБУ

Оператор платежной системы Visa за 10 месяцев 2024 года увеличила свою долю на украинском рынке активных платежных карт до 45,8% с 43,1%, тогда как доля ее основного конкурента – платежной система Mastercard – сократилась до 53,8% с 56,4%, свидетельствуют данные Национального банка Украины (НБУ).

Согласно им, общее количество активных карт Visa за январь-октябрь этого года выросло на 2,75 млн – до 25,24 млн, тогда как Mastercard – на 0,3 млн, до 29,68 млн.

По общему числу эмитированных карт за 10 месяцев этого года доля Visa увеличилась с 45,2% до 46,7%, тогда как Mastercard сократилась с 54,4% до 53%, а в абсолютных показателях число карт Visa выросло на 6,23 млн – до 58,27 млн, тогда как Mastercard – на 3,54 млн, до 66,13 млн.

В предыдущие несколько лет Visa быстро сокращала отставание от конкурента, в частности, по числу активных карт оно снизилось с 36,4 процентного пункта (п.п.) в начале 2020 года до 11,9 п.п. в начале 2023-го. И хотя в прошлом году Mastercard удалось снова увеличить его до 13,2 п.п., на начало ноября этого года отрыв сократился всего до 8,1 п.п.

Visa в начале марта 2024 года назначила Кристину Дорош старшим вице-президентом, региональным менеджером платежной системы в 17 странах, включая Украину. Дорош сменила на этой должности Веру Платонову, которая перешла на должность Chief Revenue Officer for Money Movement Solutions на глобальном уровне и стала руководить региональными отделами продаж и разработки решений для Visa Direct, трансграничных решений (VXBS) и B2B Connect

Этой осенью также стало известно, что monobank, второй на рынке игрок с более чем 9 млн активных карт, решил перевести подавляющее большинство своих клиентов на карты Visa, не вдаваясь в подробные детали такого решения.

Что касается национальной платежной системы "Простир", то число ее активных карт за первые пять месяцев этого года упало с 252 тыс. до 149 тыс., однако за последующие пять месяцев увеличилось до 197 тыс. Таким образом, доля "Простир" составляет лишь 0,4% рынка, хотя в начале 2020 года она была около 1%.

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский предложил Канаде присоединиться к важным энергопроектам

Чистая прибыль банков Украины за 7 мес.-2025 сократилась на 1,2%

Ценовой индекс э/э базовой нагрузки BASE на РДН Украины за 20 дней августа увеличился на 8,1%, продолжив 2-месячный рост

В Украине накоплено 10,8 млрд куб. м газа при правительственном плане на 1 ноября 13,2 млрд куб. м и ежесуточной закачке 50 млн куб. м

Канада отменяет часть таможенных пошлин на американскую продукцию - премьер

ПУМБ в I-полугодии -2025 вошел в первую пятерку крупнейших банков по общим активам, ОТП Банк - в первую десятку

Ржаная мука и свинина лидируют по темпам роста цен в январе-июле

Рада рассмотрит законопроект о легализации криптовалют на открытии следующей сессии - Гетманцев

Самыми прибыльными банками в I полугодии стали Приват, Ощад, Райф, Укрэксим и ПУМБ, самыми убыточными - РВС и Альянс

Спрос покупателей жилья на финпрограммы застройщиков с удлиненным сроком рассрочки растет - девелоперы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА