Интерфакс-Украина
09:34 06.01.2025

Ограничение выплаты спецпенсий в 2025 г. коснется 17,6 тыс. пенсионеров - Минсоцполитики

1 мин читать
Ограничение выплаты спецпенсий в 2025 г. коснется 17,6 тыс. пенсионеров - Минсоцполитики

Ограничение выплаты специальных пенсий свыше 23,6 тыс. грн. в 2025 году коснется около 17,6 тыс. пенсионеров, сообщает Министерство социальной политики.

В частности, согласно сообщению министерства, под действие нормы подпадает около 17,6 тыс. "специальных" пенсионеров.

"Обращаем внимание, что ограничения будут применяться только на размер выплаты, которая не является страховой частью пенсии (т.е. для обеспечения которой не уплачивались страховые взносы), а является дополнительной выплатой от государства за работу в отдельных силовых или других структурах", - отметили в ведомстве.

В Минсоцполитики добавили, что решение о введении ограничивающих коэффициентов принято в законе "О государственном бюджете на 2025 год", поскольку именно за счет средств госбюджета финансируются все расходы на спецпенсии.

"При этом страховая (т.е. обеспеченная страховыми взносами и гарантированная Конституцией) часть пенсий будет выплачиваться без ограничений", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, 3 января Кабинет министров на период действия военного положения в 2025 году ограничило выплату специальных пенсий, размер которых больше 23,61 тыс. грн. – 10 прожиточных минимумов для утративших трудоспособность лиц, введя соответствующие понижательные коэффициенты на суммы, которые превышают этот порог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Fitch подтвердило рейтинги Ощада, Укрэксима и Сенс "ССС", Укрэксиму повысило рейтинг устойчивости банка до "ccc-"

Нацбанк Украины улучшил оценку урожая зерновых до 61,5 млн тонн и снизил масличных до 19,3 млн тонн

НБУ планирует запустить национальный инновационный хаб для финсектора в 2026 году

Доходы общего фонда госбюджета в октябре-2025 выросли на 41,6% к октябрю-2024 благодаря грантам

"Укрзализныця" планирует довести евроколею до Львова до конца 2027г - председатель правления

Кабмин временно продлил запрет экспорта необработанной древесины накануне завершения моратория

Fitch подтвердило рейтинг ПроКредит Банка на уровне "CCC"

ЕИБ рассматривает финансирование проекта обеспечения Николаева питьевой водой стоимостью EUR70 млн

Участниками программы "ВідновиДІМ" теперь могут быть только ОСМД с повреждениями от 1 млн грн

Ощадбанк и Укрэксимбанк временно закрыли торгово-офисный комплекс Gulliver, обвиняют экс-владельца

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА