19:38 07.01.2025

Страны Северной Балтии намерены усилить международную помощь Молдове после прекращения поставок ей газа - заявление

2 мин читать
Страны Северной Балтии намерены усилить международную помощь Молдове после прекращения поставок ей газа - заявление

Решение российской ПАО "Газпром" о прекращении поставок газа в Молдову направлены на подрыв политической и экономической стабильности в этой стране, говорится в совместном заявлении стран Северной Балтии (NB8, входят Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Швеция, Эстония), распространенном во вторник.

"Мы отмечаем решение "Газпрома" прекратить поставки газа в Молдову с 1 января 2025 года. Эти действия направлены на подрыв политической и экономической стабильности в Молдове", - говорится в тексте заявления.

В северобалтийской "восьмерке" высоко оценили действия молдавских властей по обеспечению стабильности поставок газа и электроэнергии в сложившихся условиях и заявили о намерениях усилить международную помощь Молдове.

"Мы будем работать с Европейской комиссией и другими ключевыми партнерами, чтобы быть готовыми усилить международную помощь Молдове в этих целях. Недавние усовершенствования инфраструктуры и увеличение мощностей по передаче электроэнергии значительно повысили устойчивость Молдовы к внешнему энергетическому давлению, что отражает приверженность страны укреплению своей энергетической безопасности", - говорится в заявлении.

"Мы по-прежнему твердо намерены поддерживать Молдову в решении текущих энергетических проблем и в продвижении реформы энергетического сектора. Эти усилия важны не только для устойчивого развития Молдовы, но и для стабильности всего региона, особенно в свете более широких целей Европы в области энергетической безопасности и продолжающейся российской агрессии против Украины", - добавили в NB8.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский на днях предупредил о намерении властей РФ "разворачивать Молдову от Европы" и побороться за парламент страны на предстоящих выборах.

Советница главы Офиса президента Дария Заривна во вторник в своем телеграм-канале подчеркнула, что задача РФ – обвалить поддержку прозападных властей Молдове и помочь пророссийским силам занять парламент. По ее словам, для этого работает вся информационная машина РФ, которая усиливает дезинформацию, обвиняя прозападную власть в гуманитарном кризисе в Приднестровье.

"На самом деле вопрос освобождения Приднестровья от российской оккупации стоит все острее. И в данном случае российские интересы должны быть окончательно разрушены там", - написала Заривна.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент ставит задачу оптимизировать работу громад по сбору налогов - заместитель ОП Микита

НКЦБФР хочет запретить обанкротившимся застройщикам заключать договоры с ФФС

Держмолодьжитло планирует обеспечить жильем 1,4 тыс. ВПЛ благодаря кредиту от БРСЕ в EUR50 млн

Шмыгаль: Ресурс местных бюджетов в 2025 году вырастет на 15% - до 328 млрд грн

Киев увеличил фонд зарплаты на 2,4 млрд грн, прежде всего для педагогов

Правительство выделяет 8 млрд грн на строительство магистральных водопроводов в Николаевской области в 2025 г.

Средняя цена биометана при экспорте может составлять EUR900/тыс. куб. м - глава БАУ

Международные резервы Украины в январе уменьшились на 1,8% - до $43 млрд

Миссия МВФ по 7-му пересмотру программы EFF приедет в Киев 20 февраля

Объемы украинского экспорта уменьшились почти вдвое в январе 2025 г. - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА