Интерфакс-Украина
19:18 10.01.2025

Канада готовит ответные пошлины на американский импорт после угроз Трампа - глава МИД

1 мин читать
Канада готовит ответные пошлины на американский импорт после угроз Трампа - глава МИД

Правительство Канады готовит список пошлин, которые страна может ввести в ответ на 25%-ные пошлины, обещанные избранным президентом США Дональдом Трампом, заявила министр иностранных дел Канады Мелани Жоли.

"Мы должны показать американскому народу и окружению Трампа, что будут реальные последствия. Канада испытывает глубокую симпатию к США и является ее ближайшим союзником, но у нас также есть влияние", - сказала она журналистам в Оттаве.

Жоли не уточнила, на какие американские товары и услуги могут быть введены пошлины. По словам высокопоставленного чиновника, на которого ссылается MarketWatch, рассматриваются все товары, а финальный список будет зависеть от окончательного решения Трампа.

Трамп в ноябре 2024 года пообещал ввести 25%-ные пошлины на товары из Канады и Мексики из-за потока нелегальных препаратов и мигрантов из этих стран. Канада в ответ обещала потратить около $1 млрд на усиление пограничного контроля и покупку вертолетов и дронов для патрулирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА