Интерфакс-Украина
14:37 14.01.2025

ЛСОУ и НАСУ договорились о создании Федерации страховых объединений Украины

2 мин читать

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) и Национальная ассоциация страховщиков Украины (НАСУ) подписали Меморандум о сотрудничестве и партнерстве.

"ЛСОУ и НАСУ, оставаясь самостоятельными и независимыми объединениями, в соответствии с условиями Меморандума договорились о создании Федерации страховых объединений Украины (ФСОУ), задача которой: формирование единой позиции профессиональных объединений страховщиков ради развития рынка в синергии с регулятором", - сообщили в ЛСОУ.

При этом уточняется, что основными направлениями ФСОУ, в частности, будут: обмен информацией и предложениями для формирования единых позиций по развитию страхового рынка, законодательства и изменений в него, защиты интересов страховых компаний Украины на национальном и международном уровнях; формирование позитивного имиджа страхования в украинском обществе; разработка кодексов этики и стандартов профессионального поведения страховщиков, в том числе в части сотрудничества со страховыми посредниками и другими участниками рынка страховых услуг, внедрение лучших практик предоставления страховых и сопроводительных услуг.

Кроме того, предусматривается: разработка и внедрение принципов и подходов к системе профессионального образования; разработка и принятие квалификационных требований; организация образовательных программ, тренингов для повышения квалификации и сертификация участников страхового рынка; содействие социальной ответственности страховщиков, улучшения страховых продуктов и услуг.

Рабочим органом ФСОУ определен Координационный совет, в состав которого войдут по два представителя-члена ЛСОУ и НАСУ, а также руководители двух указанных объединений.

Совет ФСОУ возглавит председатель, который будет избираться ежегодно из состава коордсовета.

В сообщении также уточняется, что сторонами Меморандума могут быть исключительно объединения, зарегистрированные как юридические лица, осуществляющие свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства, в состав которых входят страховщики, а также могут входить лица, осуществляющие свою деятельность на рынке страховых услуг и/или в сфере страхования.

"ЛСОУ и НАСУ открыты для присоединения к ФСОУ других профессиональных объединений страховщиков и призывают двигаться друг к другу ради развития национального рынка страхования", - подчеркивается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Налоговые поступления в госбюджет Украины в 2025 году выросли на 20,2% - ГНС

Доходы общего фонда госбюджета в 2025 предварительно выросли на 22,4% - Минфин

ПФУ профинансировал денежную выплату на приобретение твердого топлива для почти 9 тыс. семей из ВПЛ

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

НБУ с 31 декабря смягчает валютные ограничения для резидентов Defence City

По итогам первых двух спецаукционов 423 МВт новых балансирующих мощностей уже в энергосистеме - "Укрэнерго"

Кабмин согласовал предложение Минэкономики по запуску "Национального чека"

Кабмин продлил ограничения экспорта леса и металлолома до конца 2026 г.

ПриватБанк выставил на аукцион право аренды стадиона "Днепр-Арена" и тренировочной базы

Себестоимость строительства жилья в Украине в 2026г умеренно будет расти в пределах 10-15% - прогноз застройщиков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА