Интерфакс-Украина
19:52 15.01.2025

Бизнес-ассоциации предлагают облагать НДС все посылки из зарубежных маркетплейсов – Гетманцев

2 мин читать
Бизнес-ассоциации предлагают облагать НДС все посылки из зарубежных маркетплейсов – Гетманцев

Бизнес-ассоциации разработали законопроекты о внесении изменений в Таможенный и Налоговый кодексы, касающиеся налогообложения импорта посылок, в частности, предлагается облагать НДС все посылки из зарубежных маркетплейсов, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"По требованиям бизнеса подал на регистрацию законопроекты о налогообложении импорта посылок. Тексты проектов о внесении изменений в Таможенный и Налоговый кодексы полностью разработаны соответствующими бизнес-ассоциациями", – написал он в телеграм-канале.

Так, законопроекты предлагают не облагать НДС товары стоимостью до 45 евро при условии, что такие посылки отправляются по адресу физических лиц без оплаты и коммерческой цели. В то же время товары, приобретаемые на маркетплейсах и подобных платформах, будут облагаться НДС вне зависимости от их стоимости. При этом ввозная пошлина будет взиматься лишь с товаров дороже 150 евро.

Документы также предусматривают внедрение возможности уплаты НДС непосредственно поставщиком товаров или маркетплейсов, по аналогии с европейским механизмом IOSS.

"Уплата НДС поставщиком товара или маркетплейсом исключит необходимость дополнительных платежей со стороны покупателя во время таможенного оформления и будет способствовать ускорению таможенных процедур", – отметил Гетманцев.

Законопроект предусматривает введение новой таможенной декларации для товаров с малой стоимостью, в которую будут включаться данные по примеру таможенной декларации H7 в странах ЕС. При этом текущие формы документов для декларирования смогут использоваться и далее.

Такие меры предложены для упрощения администрирования НДС и ускорения оформления посылок на таможне, сообщил глава комитета.

По его словам, за урегулирование налогообложения выступили Американская торговая палата, Европейская бизнес ассоциация, Федерация работодателей Украины, Ассоциация предприятий информационных технологий, Украинский совет бизнеса, Ассоциация ритейлеров и Торгово-промышленная палата Украины.

Как сообщалось, сооснователь и СЕО сети “Аврора” Тарас Панасенко раскритиковал проект стратегического партнерства “Укрпошты” и китайского маркетплейса Temu и призвал уравнять правила налогообложения для зарубежного и украинского e-commerce бизнеса.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Банкротство отдельных страховщиков не угрожает стабильной работе финансового сектора - НБУ

НБУ: После достижения мира банки должны уменьшать долю госсектора в кредитах

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

Минфин США готов к введению санкций против РФ в кратчайшие сроки - Стефанишина

Гендиректор "Scania Украина" Хокан Йюде стал президентом ЕБА на 2026-2027 гг.

Уровень финансового стресса в ноябре был самым низким с начала полномасштабного вторжения - Нацбанк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА