Интерфакс-Украина
16:29 17.01.2025

Кабмин выровнял тарифы для потребителей с электроотопительными установками

2 мин читать
Кабмин выровнял тарифы для потребителей с электроотопительными установками

Потребители, которые используют электроотопительные установки, отныне будут платить полный тариф в 4,32 грн. за кВт/ч только за те объемы электричества, которые превышают лимит в 2 тыс. кВт/ч. За электроэнергию, потребленную в рамках лимита они будут платить по тарифу 2,64 грн. за кВт/ч, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"На время отопительного сезона государство обеспечило неизменность тарифа на электроэнергию для населения на уровне 4,32 грн за кВт/ч. Также предусмотрен льготный тариф — 2,64 грн — людям, которые используют электроотопительные установки. До сих пор он касался тех, кто потребляет до 2 тыс. кВт/ч электроэнергии в месяц. Однако есть много людей, которые потребляют больше этого лимита и были вынуждены платить по полному тарифу", — написал премьер в Телеграмм в пятницу.

Он указал, что для устранения таких ситуаций КМУ приняли постановление о дифференциации льготного тарифа за счет механизма ВСО (возложение специальных обязанностей — ИФ-У).

"Это решение является частью комплексной поддержки украинцев, которую мы вводим этой зимой, и которая продолжится после ее завершения", — заметил премьер.

Как сообщалось, на часе вопросов к правительству 17 января министр энергетики Герман Галущенко, заявил, что нынешний тариф на э/э для населения дает возможность финансово сбалансировать рынок, поэтому планов поднятия тарифа на сегодня не существует.

Тариф на э/э для бытовых потребителей с 1 июня 2024 года до 30 апреля 2025 года составляет 4,32 грн/кВт*ч. Он действует для потребителей многоквартирных и частных домов, общежитий, садовых товариществ, дачных, гаражных кооперативов.

Кроме того, в течение отопительного периода (с 1 октября 2024 года по 30 апреля 2025 года) предусмотрен льготный тариф для потребителей, которые используют электроотопительные установки: при потреблении до 2000 кВт*ч - 2,64 грн/кВт*ч за весь объем, при потреблении более 2000 кВт*ч - 4,32 грн/кВт*ч за весь объем.

При этом "ночной тариф" при установленном двухзонном счетчике составляет 2,16 грн/кВт*ч.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Средняя зарплата на предприятиях для бронирования работников должна быть выше 21,6 тыс. грн

Налоговые поступления в госбюджет Украины в 2025 году выросли на 20,2% - ГНС

Доходы общего фонда госбюджета в 2025 предварительно выросли на 22,4% - Минфин

ПФУ профинансировал денежную выплату на приобретение твердого топлива для почти 9 тыс. семей из ВПЛ

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

НБУ с 31 декабря смягчает валютные ограничения для резидентов Defence City

По итогам первых двух спецаукционов 423 МВт новых балансирующих мощностей уже в энергосистеме - "Укрэнерго"

Кабмин согласовал предложение Минэкономики по запуску "Национального чека"

Кабмин продлил ограничения экспорта леса и металлолома до конца 2026 г.

ПриватБанк выставил на аукцион право аренды стадиона "Днепр-Арена" и тренировочной базы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА