Интерфакс-Украина
18:54 21.01.2025

Ассоциации малого и среднего бизнеса требуют расширить программу "Национального кэшбека"

2 мин читать
Ассоциации малого и среднего бизнеса требуют расширить программу "Национального кэшбека"

Более 20 ассоциаций малого и среднего бизнеса обратились к президенту Украины и правительству с требованием расширить программу "Национального кэшбека" и включить в нее предпринимателей на упрощенной системе налогообложения.

"Критическим недостатком, который превращает программу в инструмент дискриминации, является запрет пользоваться программой в качестве продавцов предпринимателям на упрощенной системе налогообложения. Этот запрет искажает конкуренцию, предоставляет еще больше рыночной силы торговым сетям, вредит производителям, которые реализуют свою продукцию через предпринимателей на упрощенной системе, угнетает развитие малого- и микробизнеса", – поясняется в совместном обращении ассоциаций.

Отмечается, что реализация товаров со специальным штрих-кодом, через РРО/ПРРО, указанных в соответствующем перечне категорий товаров украинского производства позволит избежать "серых" схем и будет способствовать детенизации торговли и усилению конкуренции.

Кроме того, предлагается принять меры по распространению детальной информации о программе для привлечения участников среди граждан, а также увеличить максимальную сумму кэшбека в месяц вдвое.

Как сообщалось, 11 октября первый вице-премьер - министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что Минэкономики завершило бета-тестирование программы "Национальный кэшбек" и решило запустить его национальную рекламную кампанию.

Максимальный объем кэшбека – 3 тыс. грн/месяц, средства можно потратить до 20 числа следующего месяца на медицинские и коммунальные услуги, спорт, кино, билеты на поезд, задонатить ВСУ или купить военные облигации.

По данным Минэкономики, на середину января 2025 года общий объем накопленных средств участниками программы "Национальный кэшбек" достиг 1 млрд грн. Отмечается, что программой активно пользуются уже 4,7 млн граждан, среди которых 65% женщин и 35% мужчин. К программе присоединились 20 банков и 1672 производителя, а кэшбек доступен на 355,4 тыс. товаров украинского производства.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБА призывает МВД и Главный сервисный центр обеспечить техническую возможность перерегистрации подержанных автомобилей

Стоимость произведенного ФЛП хлеба с начала блэкаута выросла примерно на 25% – нардеп

Укрэксимбанк закроет центральное отделение в Киеве и подразделения в Тернополе и Черновцах

Украинская промышленность будет играть основную роль в послевоенном восстановлении - CEO "Интерпайпа"

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА